10 советов, как избежать самых распространенных ошибок при утеплении дома?

Весна в самом разгаре. Ремонтно-строительные работы идут полным ходом. Если вы задумываетесь об утеплении своего дома в этом сезоне, прочтите нашу статью, чтобы избежать наиболее частых ошибок при выполнении теплоизоляции. Стоит утеплять дом так, чтобы в дальнейшем не пришлось проводить ремонтные работы. Плохо сделанная изоляция дома может иметь неинтересный эффект. Утеплять фасады здания следует только после завершения работ по защите стен от влаги. С чего начать, чтобы не ошибаться?

Несколько слов об утеплении

Самый распространенный способ - это так называемый влажный легкий метод. Это метод бесшовной теплоизоляции, метод ETICS (ранее известный как BSO). Работа с этим методом заключается в приклеивании на стены изоляционного материала соответствующей толщины, его покрытии раствором, наплавленном защитной армирующей сеткой (из стекловолокна), и, наконец, отделка поверхности тонкослойной штукатуркой. Стоит проконсультироваться со специалистами по выбору способа под конкретную постройку. Наряду с методом легкой смачивания используется также метод сушки светом. Это способ утепления внешних стен без использования каких-либо клеев, строительных растворов или швов, содержащих воду. В этой технике используется фиксация изоляционного материала в виде гвоздей, шурупов, пластиковых штифтов или скоб. Всегда стоит воспользоваться советом специалиста по способу утепления стен. Специалист не только подскажет, какой метод будет лучшим, но и уточнит такие параметры, как тип и толщина изоляционного слоя.

Ошибка первая - несоответствие системы теплоизоляции

Утеплитель выполнит свою функцию, если используемые для работы элементы будут из одной системы. Утепление, выполненное в системе с использованием сочетающихся элементов, гарантирует в доме истинное тепло. Лучше всего покупать утеплители у одного производителя. Производители не предоставляют гарантию на несовпадение приобретенных элементов утеплителя от разных производителей.

Что вам понадобится?

  • Раствор или клеящая масса для крепления теплоизоляционных плит
  • Теплоизоляционный материал (вата или пенополистирол)
  • Строительный раствор или клеевая масса для выполнения армированного слоя
  • Так называемая стеклоткань для выполнения армированного слоя
  • По желанию - грунтовка для изготовления промежуточного слоя.
  • Крепеж механический
  • Строительный раствор или штукатурная масса
  • По желанию - фасадная краска
  • Прочие материалы для специальных мест (рельсы, ленты, рейки, угловые сетки, уплотнительные материалы).

Ошибка вторая - утепление здания, не защищенного от влаги.

Перед тем, как начать утеплять дом, не начинайте работы, пока не будут завершены все работы, связанные с адекватной защитой дома от влаги. Работы, связанные с кровлей, водосточными желобами, цоколями, опорами, парапетами и карнизами, на балконах, террасах или лоджиях, на столярных изделиях, монтажных переходах или внешних лестницах. Не стоит недооценивать, например, установку перил и балюстрад. Их нужно сделать до того, как мы начнем работы, связанные с теплоизоляцией. Работы, проводимые внутри дома, так называемые мокрые работы. Их следует завершить достаточно рано, чтобы не было чрезмерного увеличения влажности внешних стен, так как это вызовет проблемы после того, как на них будет сделана теплоизоляция.

Ошибка третья - неправильное планирование этапов работ

Перед тем, как приступить к утеплению, нужно спланировать последовательность действий. Грамотное планирование и выполнение следующих этапов деятельности гарантирует, что вы ничего не забудете, и работа будет вестись в соответствии с правильной хронологией.

1. Очистите стены.

2. Проведите тест на адгезию на нескольких небольших участках стены.

3. Через три дня попробуйте снять образцы.

4. Выровняйте неровности стен.

5. Перед началом работы прогрунтуйте стену .

6. Изготавливайте клеевой раствор строго по параметрам, указанным производителем. Необходимо строго соблюдать пропорции, например, единиц воды. Растворы хорошего качества позволяют устанавливать панели без использования механических креплений. Помните, что при утеплении шерстью необходимо использовать раствор и фиксирующие штифты !

7. При утеплении полистироловыми плитами всегда наносите клеевой раствор на плиты, а не на стену! Популярным методом нанесения слоев раствора является точечный метод (по краям плиты укладывается полоса примерно в 3 см от края доски. Полоса раствора не должна быть уже 3 см и шире 6 см.) На оставшуюся поверхность наносятся морилки. Раствор диаметром 8-10 см. Если в качестве утеплителя используются пенополистирольные плиты стандартного размера, на него необходимо нанести 10 точек раствора. Важно для правильного утепления помимо любых мест подвержены потерям. Обратите особое внимание на трещины и пустоты между пластинами и полости, образовавшиеся после установки штифтов.

8. Сразу же приклеить доску, покрытую строительным раствором, на стену. Прижимаем. Уложите доски рядами снизу вверх. Внизу так называемый плинтус для выравнивания и стабилизации первого слоя. Строки должны быть расположены в шахматном порядке, например, на половину длины доски. Вам нужно помнить о краях окон и дверей, ведь края панелей не должны быть продолжением этих проемов.

9. Если вы собираетесь использовать дюбели, не забудьте сделать это только через 2 дня после установки пенополистирола. Способ крепления дюбелей зависит от типа основания: 5 см в бетоне, бетонных блоках, цельнокерамическом и силикатном кирпиче и 8 см в т.н. газобетон, пустотелый кирпич или керамзитобетон . Количество разъемов зависит от высоты здания.

10. Выровняйте поверхность шлифованием.

11. Сделайте слой армированной сетки из стекловолокна. Армирование должно защищать изоляцию от механических повреждений, компенсировать термические напряжения, передавать ветровые нагрузки и составлять основу для штукатурного слоя.

12. Армированный слой выполняется через 2 дня после предыдущих работ!

13. Подготовленный раствор нанести на полированный слой полистирола стальным зубчатым шпателем (согласно инструкции производителя). Слой должен быть длиной 2–3 см, в него заделывается стекловолоконная сетка. Полосы сетки нахлестываются примерно на 10 см и гладкие. Необходимо нанести еще один слой, чтобы сетка полностью покрылась раствором.

14. Через 2 дня после последних работ загрунтуйте поверхность щеткой, распылением или валиком.

15. Последний важный этап - нанесение штукатурок, которые могут иметь различную фактуру. Штукатурки накладываются методом «мокрый по мокрому» . Нижний лист не должен высыхать. Потому что нанесенный на него влажный слой сделает соединение видимым. Поэтому стоит тщательно спланировать перерывы в работе, например, оштукатурить всю поверхность с выходом на край дома.

16. После всех этих мероприятий пора красить фасад .

Ошибка четвертая - работа на неустойчивой почве

Утеплитель должен быть прикреплен к стенам сухим, чистым и без элементов, снижающих адгезию наносимых материалов. Абсолютно не вариант утеплять здание отслаивающимися лакокрасочными покрытиями! Если мы изолируем пыльный, осыпающийся или промокший субстрат, нам следует загрунтовать стены каждый раз, когда мы продолжим работу, в соответствии с инструкциями к системе, которую вы используете.

Ошибка пятая - недостаточная температура при проведении теплоизоляционных работ.

Укладка утеплителя на фасад не может происходить при температуре ниже +5 градусов С

Ошибка шестая - плохое распределение клея и приклеивание досок к стене.

Неправильное нанесение клеевого раствора на доски (точечный или полосовой метод), а затем неточное или неправильное приклеивание плит к стенам может вызвать проблемы на последующих этапах работы. Каждую панель следует прижать к стене длинной стороной по горизонтали и, слегка сдвигая (чтобы хорошо растекся клей), подтянуть к краю панелей, которые были приклеены ранее. Не забудьте проклеить ряды досок «мимо». Вертикальные и горизонтальные швы не должны совпадать со своими краями. Это может привести к образованию трещин под напряжением. Кромки должны плотно прилегать к соседним доскам, а излишки раствора необходимо удалить шпателем. Плохо склеенные плиты при неблагоприятных условиях могут конденсировать водяной пар. Тщательное размещение панелей - это элемент, определяющий эстетику и функциональность теплоизоляции .

Ошибка седьмая - зазоры заполнены клеем

Ни в коем случае нельзя заполнять зазоры клеем. Специальные клинья должны быть изготовлены из того же теплоизоляционного материала или материала, рекомендованного поставщиком системы (например, пенополиуретановый герметик или герметики).

Ошибка восьмая - плохие показатели теплоизоляции в т.н. трудные места

Участок фасадного плинтуса может оказаться местом, вызывающим затруднения при выполнении теплоизоляционных работ. Нужно использовать теплоизоляционные плиты с повышенной устойчивостью к ударам и воде. Их следует оштукатурить покрытием с низким водопоглощением или покрыть т. Н. керамическая облицовка.

Ошибка девятая - плохая отделка краев фасада

Утепляя углы здания, не забывайте приклеивать части панелей, а не целые. Эпизоды должны быть меньше половины записи! Также ошибкой является вырезание выступающих за угол элементов, когда панель еще не приклеилась к стене. Если вы утепляете свой дом системно с использованием элементов, рекомендованных производителем, проверьте, какие элементы системы следует приобрести для отделки углов - например, уголки. Могут быть рекомендованы нержавеющая сталь, ПВХ или армированная сетка с армированной сеткой. Эти элементы необходимо дополнительно залить теплоизоляционным слоем строительного раствора или клеевой массы и затем армировать сеткой. Критичными местами являются также места работы с листовым металлом - подоконники, фасадные полосы, оклады. чердак. Также следует помнить о местах соприкосновения с оконными и дверными коробками, потому что в пограничных зонах с дверными коробками следует оставить небольшой расширительный зазор, который затем залить гибкой шпаклевкой или специализированным отделочным профилем.

Ошибка десятая - несоблюдение защиты от солнца слоев пенополистирола, приклеенных к стене.

Незащищенные слои минеральной ваты и полистирола, приклеенные к стенам и оставленные на солнце или других погодных условиях, могут привести к серьезным последствиям. Солнце ухудшает поверхностный слой. Это может вызвать ухудшение адгезии отделочных слоев. Стены, которые изолированы минеральной ватой и не имеют должной защиты, могут стать влажными, и теплоизоляция не будет эффективной, если слой не высохнет до того, как приступить к дальнейшим действиям. В свою очередь, ультрафиолетовые солнечные лучи негативно влияют на слои полистирола, которые уже длительное время приклеиваются к стене. Солнце особенно негативно влияет на графитовый полистирол. Нагрев поверхности этого материала при хранении может привести к деформации плит при склеивании.

Исправить ошибки можно на любом этапе работы. Их делают дизайнеры, производители, подрядчики и пользователи. Даже если теплоизоляцию будет производить компания, стоит ознакомиться с этапами работ, чтобы убедиться, что бригада работает в соответствии с рекомендациями. Самая серьезная ошибка при проведении теплоизоляционных работ - смешение систем теплоизоляции между собой. Проблема является общей, поэтому как заказчику и инвестору стоит знать, что каждая часть системы должна быть от одного производителя. Только это дает нам гарантию на материалы и гарантии, прежде всего, безупречную теплоизоляцию. И это то, что мы имеем в виду! Поэтому взаимная стабильность отдельных компонентов утепления чрезвычайно важна. На этом не стоит экономить! Правильно утепленный дом может эффективно утеплить нас до 20-30 лет без каких-либо корректировок.