Энергосберегающая изоляция

При строительстве дома мы обращаем внимание не только на функциональность помещений и внутреннюю и внешнюю эстетику, но и на затраты на его будущую эксплуатацию. Это результат растущего осознания поляками вопросов энергоэффективности и защиты окружающей среды.

Правильная теплоизоляция здания является основным условием снижения потребления энергии, необходимой для обогрева, освещения и использования дома.

Отчет Изорок, эксперта в области энергоэффективных изоляционных решений из каменной минеральной ваты, показывает, что наилучший эффект снижения потребности в энергии для отопления может быть достигнут при одновременном использовании множества энергосберегающих решений - энерго - эффективная теплоизоляция солидной толщины, рекуперация тепла от вентиляции, хорошие окна.

Дополнительная экономия заключается в возможности использования более дешевой системы отопления, то есть бойлера с меньшей мощностью или радиаторов с меньшей площадью, все благодаря более низкой потребности в тепловой мощности.

Чтобы наш дом был не только энергоэффективным, но и комфортным, следует обратить внимание на:

  • теплоизоляция - предотвращение чрезмерных потерь тепла и ограничение теплопередачи,
  • электрическая изоляция - предотвращение протекания электрических зарядов,
  • гидроизоляционные утеплители - защита от протекания воды, влаги и пара,
  • акустическая изоляция - уменьшение интенсивности звуков определенной частоты и подавление нежелательных звуков,
  • антивибрационная изоляция - ограничение воздействия вибрации на элементы здания.

Тепловая изоляция

Эффективная изоляция дома зависит от типа и толщины используемых материалов, а также от правильного изготовления, поскольку ошибки, допущенные при утеплении, могут привести к потере до 30% тепловой энергии.

Наружные стены

Наружные стены, помимо своей структурной функции, предназначены для защиты внутренней части здания от охлаждения или перегрева, прямого воздействия ветра, осадков и внешнего шума. Следовательно, у них должна быть очень хорошая изоляция.

Теплоизоляция определяется коэффициентом U - чем ниже его значение, тем теплее стена. Стоит знать, что по нормам коэффициент теплопередачи U составляет:

0,3 Вт / (м2 · K) для двух- или трехслойной стены

0,5 Вт / (м2 · K) для однослойной стены

Принимая во внимание тот факт, что энергоэффективный дом - это дом, который потребляет меньше энергии, чем здание, которое в настоящее время соответствует применимым законодательным требованиям, мы делаем вывод, что готовая стена должна иметь коэффициент теплопроводности менее 0,3 Вт / (м2 · K) .

Однослойная стена

Однослойная стена состоит всего из одного слоя строительного материала. Следовательно, такой материал должен выполнять как конструктивную, так и теплоизоляционную функцию. Чтобы стена имела правильный коэффициент теплопроводности, следует использовать материалы с низкой теплопроводностью, например, газобетонные блоки, склеенные тонким слоем клея или построенные на специальном теплоизоляционном растворе.

Большинство блоков имеют грань под язычки и шлицы. Поэтому при возведении стен нет необходимости заполнять вертикальные швы, потому что блоки идеально прилегают друг к другу и между ними не образуются зазоры.

Специалисты ценят экономию, которую дает использование блоков при строительстве. Также нельзя недооценивать легкость постройки. Размеры блоков эргономичны, а это значит, что один каменщик может без проблем поднять и установить их. Дополнительным преимуществом блоков являются монтажные кронштейны, благодаря которым их легко переносить.

В то же время, однако, они указывают на то, что очень сложно совместить две такие важные функции, как структурные и теплоизоляционные функции в одном строительном материале. Несущий материал должен выдерживать нагрузки, следовательно, он должен быть достаточно прочным и чаще всего жестким, компактным и тяжелым. Теплоизоляционный материал - как материал, заполняющий пространство - наоборот: обычно эластичный, гибкий, пористый, относительно легкий. Поэтому они добавляют, что многослойная стена - гораздо лучшее решение

Многослойная стена

Стены состоят из двух или трех слоев. Можно различить:

несущий слой - переносит нагрузки, изготовлен из материала с высокой прочностью на сжатие, например кирпичной или бетонной стены,

слой теплоизоляции - защищает от потери тепла, изготовлен из материала с очень хорошими изоляционными свойствами, например, полистирола, минеральной ваты, размещается снаружи или внутри (двухслойная стена) и внутри (трехслойная стена),

защитный слой - покрывает изоляционный материал от механических повреждений и влаги (защищает от ухудшения изоляционных свойств и разрушения)

Стены утепляются пенополистиролом или минеральной ватой толщиной 10-12 см. В домах с низким энергопотреблением толщина утеплителя наружных стен должна быть не менее 20 см. Коэффициент теплопередачи U стены тогда составляет приблизительно 0,20 Вт / (м 2 K).

Внешняя стена

Пример расположения слоев в двухслойной стене:

несущая стена (например, из кирпича, различных типов блоков, бетона или железобетона)

фиксирующий слой - фиксирует синтетическую смолу или цементный клей к структурному слою утеплителя и другим слоям,

теплоизоляция (пенополистирол или минеральная вата)

Пример расположения слоев в трехслойной стене:

несущая стена (например, из кирпича, различных типов блоков, бетона или железобетона),

теплоизоляция (например, из полистирола или минеральной ваты),

воздушный зазор толщиной 1 - 4 см,

покровный слой (это фасад здания и защищает изоляцию, например, из керамики, клинкера, силикатного кирпича или специальных бетонных блоков.

Очень важно утеплить стены здания, чтобы исключить так называемые тепловые мосты, чаще всего возникающие на стыке балконных плит с потолком, в стенах, где есть венцы и перемычки, а также вокруг оконных и дверных проемов

Крыши и потолки

Изоляция крыши позволяет удерживать тепло в здании. При проектировании кровли необходимо учитывать устройство теплоизоляции из нескольких слоев минеральной ваты или пенополистирола (не менее 20 см) и устройство пароизоляции. Важно, как и в случае со стенами, исключить тепловые мосты.

Наружное покрытие может быть выполнено из керамической плитки, металла или металлочерепицы. Он должен быть устойчивым к влаге. В качестве дополнительного (начального) покрытия используется паропроницаемая пленка (пропускает водяной пар наружу, но не пропускает влагу в крышу). Внутренняя отделка обычно выполняется из гипсокартона. Крышу следует защитить от влаги изнутри пароизоляцией.

Пол на земле

Потери тепла из земли через пол и стены, прилегающие к земле, составляют от 3 до 15% от общих потерь тепла в здании. Вот почему так важна правильная теплоизоляция этих элементов. Чаще всего реализуются два основных решения полов на земле: полы на бетонном основании или полы на лагах.

Полы на бетонном основании

Правильное расположение слоев пола должно быть следующим:

  • родная почва,
  • подсыпка из уплотненного песка, мин. 15см,
  • тощий бетон с водонепроницаемой изоляцией по мере необходимости,
  • изоляция из плит толщиной мин. 10см, однослойный в шахматном порядке,
  • бетонная шпала толщиной 4 см, укладываемая прямо на доски или на фольгу внахлест (по необходимости).

Использование фольги зависит от консистенции залитого бетонного основания и состояния пола.

Пол на балках

Планируя сделать пол из досок на балках, мы используем плиты из минеральной ваты общей толщиной мин. 10см. В полу на балках важна постоянная вентиляция досок пола снизу - для этого необходимо выдерживать зазор мин. 1 см, что обеспечивает долговечность деревянного пола. Не забудьте установить акустические прокладки между досками и балками, чтобы ограничить передачу звуков материалом после укладки досок.

Наиболее часто применяемое решение для пола на балках - это расположить балки односторонне на одном уровне с заполнением пространства между ними минеральной ватой. У деревянных балок теплоизоляция в несколько раз ниже, чем у минеральной ваты. Это тепловые мосты, по которым тепло достигает земли в несколько раз быстрее. Поэтому мы рекомендуем использовать полы на двойных перекрестных балках. Поэтому уложим теплоизоляцию в два слоя между двумя слоями балок, соблюдая зазор по толщине. 1см под бортами. Благодаря этому мы минимизируем количество тепловых мостов и повышаем энергоэффективность пола на земле.

Вышеупомянутое расположение слоев пола на земле согласно энергосберегающему стандарту Изорок.

Окна и двери

Окна - очень важный элемент при проектировании энергоэффективного дома. Хорошие окна должны иметь самый низкий коэффициент теплопередачи U. Чем ниже значение U, тем меньше потери тепла через окна. Однако следует помнить, что значение U стекла не совпадает со значением U окна! Стекло всегда ниже всего окна.

Окна следует размещать в первую очередь на южной стене дома, а ограничить их количество на северной стороне.

На рынке доступны окна с различными изоляционными свойствами, поэтому они характеризуются другим коэффициентом теплопередачи U. В энергоэффективных зданиях коэффициент теплопередачи окон в несколько раз больше, чем коэффициент теплопередачи внешних стен. По этой причине в этих зданиях необходимо правильно выбирать площадь окон и использовать те, которые имеют низкий коэффициент теплопередачи. Коэффициент теплоотдачи окон в энергоэффективных зданиях находится на уровне 1,2-1,5 Вт / (м2 · К).

Очень важный элемент - правильный монтаж окон и дверей. В двухслойных стенах они должны быть как можно ближе к краю стены, а в трехслойных - в плоскости утеплителя, а не в несущей стене.

Специалисты Soudal отмечают, что для того, чтобы окна соответствовали условиям теплоизоляции, в первую очередь, необходимо правильно расположить оконную раму в сечении стенного проема. Далее нужно точно заполнить зазор между оконной рамой и проемом в стене качественным пенополиуретаном и защитить его по принципу - «внутренняя часть окна всегда должна быть плотнее внешней».

Утепление окна изнутри обеспечит защиту от попадания влаги изнутри дома на слой утеплителя окна. Его можно сделать с помощью пароизоляционной ленты или расширительного шнура и нейтрального силикона. С внешней стороны используйте паропроницаемую фольгу или расширительную ленту, которая, увеличивая свой размер, приспособится к неровным поверхностям стен. Оба продукта защищают пенополиуретан от дождя и ультрафиолетовых лучей. В то же время этот слой позволяет водяному пару выходить наружу, который может накапливаться в изоляционном слое окна. Такой монтаж обеспечит длительную, неизменную во времени, теплоизоляцию данной детали конструкции, без потерь тепла.

В энергоэффективных зданиях из-за необходимости быть независимыми от внешних условий и целенаправленности рекуперации тепла из воздуха, удаляемого из помещения, требуется использование механической вентиляции. Поэтому окна в этих постройках должны быть герметичными. Подача воздуха осуществляется через диффузоры и приточные решетки.

Мансардные окна используются во многих энергоэффективных зданиях. Как и окна в стенах, они должны отличаться хорошей теплоизоляцией и герметичностью.

Изорок советует также подумать об установке внешних роллет, не только для повышения безопасности - защиты от взлома. Рольставни способствуют снижению теплопотерь в среднем на 7-8%, а летом защищают помещения от вредного воздействия солнечных лучей.