3 вида материалов для утепления фасада и перегородок в квартире

Когда хочется незначительных изменений в планировке квартиры, возникает необходимость в ремонте. И этот процесс может сопровождаться удалением какой-либо стены или сооружением дополнительной перегородки. Для дальнейших ремонтных процессов имеет значение выбранный материал. И тут возникают вопросы о том, какой нужен материал и как правильно его выбрать? Какой материал лучше подойдет для утепления фасада? И какой материал лучше использовать для дополнительных перегородок в помещении.

Начнем с вопроса об утеплении фасада дома

Утепление конструкции желательно производить в квартирах, которые расположены в углах дома, либо в домах, построенных из блоков. Фасад угловых квартир утепляется стекловатой либо пенополистиролом. Эти утеплители зашиваются листами гипсокартона. Считается, что стекловата – это вредоносный строительный материал. Отчасти это так, но она вредна только в процессе установки. Поскольку стекловату обшивают гипсокартоном, она утрачивает свои «вредные» свойства. Более того, этот вид утеплителя огнеупорный, поэтому можно не бояться, что материал станет причиной пожара. Пенополистирол является современным утеплителем, который имеет худшую теплопроводность. Но по сравнению со стекловатой он отличается повышенной огнеупорностью.

Во многих современных квартирах шумоизоляция оставляет желать лучшего. Людям не нравится слушать соседские разговоры, доносящиеся через стенку, да и хотелось бы дома установить домашний кинотеатр. Но без дополнительных манипуляций по улучшению шумоизоляции тут не обойтись. И ее желательно устанавливать на всех окружающих поверхностях.

Материалы необходимые для перегородок

1. Гипсокартон – является самым подходящим материалом. Он великолепно подходит как для прямых конструкций, так и изогнутых. Единственное – данный вид конструкции вряд ли выдержит тяжелые предметы, такие как навесной шкаф либо телевизор.

2. Кирпич. Рекомендуется для возведения полноценной стены. Правда такое строение будет дольше возводиться и потребует дополнительной обработки поверхности, например, оштукатуривание. Но потом, можно не бояться крепить на такую стену тяжеловесные предметы.

3. Гипсовые плиты. Такие плиты очень удобны в монтаже перегородок. Они не требуют дополнительных обработок поверхностей и имеют замечательную шумоизоляцию.

Если все же такая стена будет нуждаться в штукатурке, то лучше использовать гипсовую. Хотя она имеет высокую цену, но проста в использовании, быстро сохнет и делает абсолютно ровной поверхность. Единственное – необходимо будет определиться с видом такой штукатурки, так как она имеет две разновидности: специально под обои и под покраску.