Как обустроить крышу бани

После возведения стен бани необходимо определиться, какой тип крыши больше вам подходит. Если вы решили делать крышу без чердака, то в этом случае обычно совмещают крышу и потолок; если с чердаком, то сначала делается чердачное покрытие, а уже потом сама крыша, которая может быть как односкатной, так и двускатной. К элементам крыши относятся: стропила (наслонные либо висячие), обрешетка, кровельное покрытие и зашивка фронтонов.

Наслонные стропила в основном применяются при устройстве односкатных крыш с небольшим уклоном, они укладываются вдоль ската на противоположные стены и не нуждаются в усиленном креплении. Висячие стропила представляют соединенные между собой в верхней части две стропильные ноги, опирающиеся на балки чердачного перекрытия, к которым достаточно прочно крепятся при помощи скоб, шпилек или деревянных накладок. Для стропильных ног используют доски, брус или бревна достаточного сечения (обычно не менее 60 см). При длине стропильной ноги более 5 метров устанавливаются дополнительные промежуточные упоры. Расстояние между стропилами обычно делается не менее 1 метра.

Обрешетка выполняется из досок или брусков по стропилам и бывает как сплошной, для мягкой кровли из штучных или рулонных материалов, так и с интервалом до 50 см для штучных листовых материалов достаточной прочности. При устройстве кровли из дерна, обрешетка должна быть сплошной и достаточно прочной.

Односкатные крыши без чердака чаще всего используют для небольших бань площадью 12-15 м, находящихся на небольших участках. Они требуют меньше материальных и физических затрат, более просты при устройстве, меньше затеняют прилегающую территорию. Для кровли на таких крышах обычно применяют рулонные материалы или кровельное железо. Для бань большей площади чаще сооружают чердачные двускатные или сложные крыши. Они более привлекательны на вид, лучше сохраняют тепло, а также предполагают устройство чердачного помещения.

При устройстве таких крыш сначала сооружается потолок бани, а затем монтируются элементы каркаса чердачного помещения и конструкции крыши. Угол наклона таких крыш выбирают в зависимости от материала кровли и климата данного региона. В регионах, где выпадает большее количество осадков, особенно в зимнее время, крышу делают более крутой, чтобы обеспечить сход снега и уменьшить снеговую нагрузку. В районах, где в течение года преобладают сильные ветра, крышу желательно делать более пологой, чтобы уменьшить ветровую нагрузку. В обоих случаях это позволяет использовать элементы конструкций меньшего сечения, что удешевляет строительство.

В качестве кровельного материала для таких крыш чаще всего используют профнастил, металлочерепицу, реже шифер. Профнастил можно укладывать при угле наклона крыши в 8 градусов, металлочерепицу – в 30 градусов, а шифер – в 20 градусов. Срок эксплуатации профнастила и металлочерепицы достигает 50 лет, у шифера он значительно меньше, как и прочность. Также при выборе кровельного материала следует обращать внимание на его пожаробезопасность, устойчивость к перепадам температур и повышенной влажности.

Немаловажное значение при устройстве крыш принадлежит гидро- и пароизоляции. Для этих целей обычно используют стандартные пароизоляционные пленки типа «Изоспан», которые препятствуют проникновению в чердачное помещение влаги извне через возможные дефекты кровли, и пара, поступающего, собственно, из помещения самой бани. Для этого перед устройством обрешетки под кровлю по стропилам настилается защитная пленка, полосы которой перекрывают друг друга на 15-20 см и склеены специальным скотчем. При этом пленка не должна быть сильно натянута, чтобы предотвратить ее разрыв при деформации в результате перепада температур. Точно так же между зашивкой потолка бани и утеплителем укладывается пленка, препятствующая проникновению пара из бани в чердачное помещение.

Для утепления крыши бани в последнее время применяют утеплитель из базальтового волокна типа «Эковер» толщиной 5 см. Его укладывают в два ряда в шахматном порядке, без щелей в местах соприкосновения с плоскостями деревянных конструкций, разделяющих общую площадь потолка. Этот утеплитель относительно недорогой, долговечный, обладает хорошими теплоизоляционными и экологическими характеристиками. Не рекомендуется из экологических соображений использовать пенопласт, который в теплых помещениях выделяет ядовитые вещества. Его лучше всего использовать для наружной теплоизоляции, а не внутри помещений.

Фронтон при устройстве крыши может быть капитальным, в виде фронтонной стены, однородной со стенами бани, а также обустраиваться с применением других материалов. Традиционно для зашивки фронтона применяют доски. Возможен вариант с дальнейшим утеплением и чистовой отделкой вагонкой, сайдингом или блок-хаусом. В некоторых регионах для этих целей применяют профнастил или ориентированную стружечную плиту.

В заключение можно сказать, что данная статья лишь очерчивает круг вопросов, над которыми следует задуматься и поискать на них более детальные ответы.