Утеплитель для каркасного дома: виды, особенности, цена, технологии утепления

Каркасные дома благодаря простоте собственноручного возведения набирают все большую популярность у хозяев загородных участков. Строительство заключается в устройстве деревянного каркаса и обшивке изнутри и снаружи. Внутреннюю полость между обшивками заполняют утеплителем. Утеплитель для каркасного дома – принципиальный вопрос для строителя. Какие бывают, как выбрать и установить?

Виды утеплителей: какой лучше?

Три наиболее известных в частной застройке теплоизолирующих материала – пенопласт, минеральная вата, пенополиуретан.

Минвата

Материал, состоящий из базальтовых волокон, шлаков, стекловолокна. Низкая теплопроводность (0,035-0,068), экологическая и пожарная безопасность. Минвата плавится при температуре около 1000 градусов, что фактически означает негорючесть. Минватой можно изолировать в том числе печные трубы и дымоходы.

Гигроскопичность 1 %, но эта цифра не должна вводить в заблуждение: один процент – влага, которую впитывает само волокно. Между волокнами скапливается гораздо больше. Насыщенная влагой минвата теряет больше половины теплоизоляционной эффективности. Поэтому монтаж обязательно производится с использованием двух прослоек, гидроизолирующей снаружи и пароизолирующей изнутри.

Плотность материала – 30-100 килограммов на кубометр. Это высокий показатель. Тем не менее, многие марки минваты со временем дают усадку.

Цена базальтовой ваты невысокая, монтаж простой.

Разновидность этого материала – Изовер Каркас, стекловолоконная вата, разработанная специально для каркасных сооружений. Ее можно использовать только для ненагружаемых конструкций. Самые распространенные модификации:

  • М40. Теплопроводность не больше 0,046, паропроницаемость 0,55. Выпускается в виде матов толщиной 5 см. Назначение: чердаки, перекрытия, перегородки и т.д.
  • П37. Теплопроводность не больше 0,04, паропроницаемость 0,55. Толщина 5 и 15 сантиметров. Назначение: полы по лагам, чердаки, перегородки, межэтажные перекрытия.
  • П34. Теплопроводность 0,04 максимум, паропроницаемость 0,55, толщина 5 см. Назначение: каркасные конструкции, кровельные и стеновые панели.

Пенопласт, пенополистирол

Этот материал выигрывает у минеральной ваты по теплоизоляционным характеристикам, но проигрывает в отношении горючести. Есть модифицированные марки с более высокой огнеупорностью, но их тоже к негорючим отнести нельзя. При горении плиты выделяют токсичные летучие компоненты, так что пенополистирол не является экологически чистым утеплителем.

Еще один серьезный минус – уязвимость для биологических факторов: материал хрупкий, его часто портят грызуны и птицы.

Тем не менее, пенопласт популярен благодаря невысокой цене, простоте монтажа, хорошим тепло/звукоизолирующим свойствам, низкой гигроскопичности. Пенополистирол используют для утепления в виде плит, он также входит в состав сэндвич-панелей.

Еще одно достоинство – незначительный вес.

Пенополиуретан

Материал существует в листовом и в жидком виде. В первом варианте его монтаж аналогичен другим листовым утеплителям, во втором изолирующее покрытие наносится распылением. Теплопроводность 0.019 – 0.03.

Пенополиуретан не впитывает воду, при напылении создает монолитный изолирующий слой. Преимущество нанесения заключается в том, что для краскопульта не существует недоступных и проблемных мест. Получается идеально герметичный ковер. Скорость обработки гораздо выше, чем утепление плитами. Гидроизоляция и пароизоляция не требуются.

Зато требуется серьезная вентиляция: после напыления пенополиуретана ваш чердак (пол, потолок) дышать не будет, это серьезно испортит микроклимат в доме. Повышенная влажность вредна и для людей, и для материалов постройки дома.

Материал негорючий, химически устойчивый. Недостаток – цена выше, чем у минваты и пенопласта.

Еще один минус – чувствительность к у/ф лучам. Пенополиуретан используется для внутренних работ: стены изнутри, чердаки, фундамент и т.д.

Технология утепления

Возведение дома обычно происходит в следующем порядке:

1. Устройство фундамента, гидроизоляция рубероидом. Особое внимание нужно уделить тем участкам, на которые устанавливается обвязка каркаса.

2. Установка каркаса.

3. Монтаж гидроизолирующей мембраны (допустим, это Изолон). Мембрану крепят к брусьям с наружной стороны дома строительным степлером. Полосы раскатывают горизонтально с нахлестом верхней на нижнюю не меньше пятнадцати сантиметров.

4. Обшивка снаружи. Часто для этой цели используются плиты ОSB. Плиты устанавливают поверх набитой на каркас гидроизолирующей мембраны.

5. Укладка утеплителя (изнутри).

6. Монтаж внутренней пароизоляции.

7. Внутренняя обшивка.

8. Внешняя отделка фасада. При необходимости на фасад перед финишной отделкой/облицовкой кладут еще один слой утеплителя.

Утепление стен изнутри

1. Плиты ставят между брусьями каркаса враспор. Для минватных плит рекомендуется делать обрешетку, пенопласт/пенополистирол можно сажать на клей.

2. Зазоры между плитами запенивают или заполняют обрезками того же материала. Щелей оставаться не должно.

3. После монтажа минватные плиты закрывают пароизолирующей мембраной. Ее настилают и крепят так же, как гидроизоляцию: кладут горизонтальными полосами снизу вверх с нахлестом около 15 сантиметров и пристреливают к каркасу степлером.

Жидкий пенополиуретан наносят распылением, мембраны не используются.

Далее можно выполнять внутреннюю обшивку (вагонка, панели из гипсокартона и т.д.)

Утепление стен снаружи

Внимание: все работы по наружному утеплению и гидроизоляции следует выполнять в сухую погоду.

Общая толщина слоя утеплителя рассчитывается в зависимости от климата в регионе. Для разных материалов она различна: слой пенополистирола обычно тоньше (это зависит от марки), минеральной ваты – толще. При необходимости снаружи делают дополнительный слой утеплителя.

  • Перед монтажом минеральной ваты кладут еще одну гидроизолирующую подложку, после чего делают обрешетку из деревянных реек или алюминиевых профилей. Для наружного утепления рекомендуется использовать вату с высокой плотностью. Все зазоры следует затыкать кусочками минваты. Поверх утеплителя кладут гидроизолирующую мембрану, после чего монтируют финишную облицовку.
  • Пенопласт можно клеить прямо на плиты ОСП. Дополнительное крепление – грибовидными гвоздями. Плиты закрывают ветрозащитной мембраной и выполняют финишную обшивку.
Утепление пола

Для устройства полов выбор утеплителей гораздо больше. Кроме трех вышеназванных часто используются керамзит, эковата, пенофол, гипсоволоконные плиты и т.д. Если фундамент ленточный и полы кладутся непосредственно на грунт – часто применяется технология теплого пола. В этом случае выполняется две бетонных стяжки, под теплым полом и поверх него.

Один из вариантов монтажа – двойной пол: черновой и чистовой, между которыми оставляют воздушную прослойку.

Если монтаж осуществляется на грунт (такое возможно, когда земля достаточно сухая):

  • Кладут гидроизолирующую подложку из рубероида;
  • Насыпают песчаную подушку около двух сантиметров;
  • Насыпают слой керамзита – до восьми сантиметров;
  • Кладут стяжку;
  • Фольгированный пенофол или другой отражающий утеплитель;
  • Теплый пол, финишная стяжка, напольное покрытие.

Другой вариант:

  • Укладка рубероида или гидроизолирующей пленки. Пленка должна заходить на стеновые плиты;
  • Монтаж основания (лаги и черновой пол);
  • Утеплитель;
  • Пароизолирующая мембрана;
  • Финишное покрытие.

Особенности утепления каркасной бани

Для наружной обшивки каркасных бань используются все те же OSB плиты. Слой утеплителя в банях делают толще. Требования к технологии монтажа выше, так как баня – агрессивная среда: повышенная влажность, высокие температуры.

С экологической точки зрения лучше использовать натуральные материалы: солому, камыш, опилки. Но обычно так не делают, поскольку для полноценного утепления потребуется слишком толстый слой. Кроме того, растительные материалы подвержены гниению и воздействию самых разных биологических факторов, начиная с грибка и заканчивая птицами. Поэтому материалы используются все те же: пенополистирол, минвата, пенополиуретан, эковата.

Пенопласт для внутреннего утепления бань использовать нельзя в виду его горючести и экологической неполноценности. Только для утепления со стороны фасада.

Изнутри можно утеплять базальтовой ватой, жидким пенополиуретаном или эковатой. Утепление минватой и пенополиуретаном описано выше.

Эковата может использоваться в двух вариантах:

  • Как сыпучий материал. Для этого ее распушают и укладывают между брусьями каркаса снизу вверх, последовательно зашивая пароизолирующей пленкой и досками.
  • Как жидкий материал: распушают, размешивают с водой и клеем, наносят краскопультом.

Эковата, как и минеральная – гигроскопичный материал и теряет свои свойства во влажном состоянии. Монтаж гидро-и пароизоляции обязателен.

Далее на стены (в первую очередь – в парилке) крепят фольгу или фольгированный утеплитель отражающей поверхностью внутрь.

Завершающий этап – облицовка. Зарекомендовавший себя вариант для бани – вагонка лиственных пород.

Внимание: между всеми слоями (утеплителем и пароизоляцией, пароизоляцией и отражающим слоем, отражающим слоем и финишной обшивкой) следует оставлять воздушные прослойки.

Цена на утеплитель

  • Минеральная вата Роквул – от 2 тысяч за кубометр;
  • Пенопласт – от 2 тыс.;
  • Пенополистирол экструдированный Технониколь – от 4 тыс.;
  • Эковата – от 3 тысяч;
  • Пенополиуретан жидкий – от 800 рублей баллон;
  • Пенофол фольгированный – от 80 рублей за метр квадратный;
  • Керамзит – 2,5-4,5 тыс. за куб, в зависимости от фракции (чем мельче, тем дороже).