Для чего нужна ветрозащита в каркасном доме?

Эффективность теплоизоляции в каркасной постройке напрямую зависит от ветрозащиты. Этот своеобразный барьер нужен для сокращения потерь тепла. Чтобы ветрозащитная прослойка по максимуму удовлетворяла поставленным задачам, нужно тщательно подходить к ее выбору и монтажу.

Задачи ветрозащиты

Многие пользователи полагают что ветрозащита и теплоизоляция это одно и тоже. А, следовательно, они в полной мере могут заменить друг друга – но это ошибочное мнение.

Первая и основная функция ветрозащиты – она предотвращает попадание ветра внутрь дома. Большое внимание уделяется стыкам и углам помещения, потому что они наиболее уязвимы. Изоляционный слой увеличивает способность дома удерживать тепло внутри – из стыков и щелей не «дует», и выход тепла наружу через стены также становится минимальным.

Кроме главной задачи ветровой барьер выполняет дополнительные функции:

  • Первое – это защита утепляющего слоя. С помощью ветроизоляции, из помещения выводятся пары, поэтому вода внутри утеплителя не скапливается. Одно из основных условий сохранения свойств теплоизоляции – это отсутствие сырости.
  • Обеспечение вентиляции каркаса дома. При постоянной и правильной циркуляции воздуха, возможность загнивания деревянных частей дома сводится к минимуму.
  • Ветрозащита, дополнительно монтированная под слой кровельного материала, обеспечивает гидробарьер, снижающий риск возникновения протечки крыши в дождь или во время таяния снега.

Требования к изоляционным материалам

Способность ветрозащиты пропускать или задерживать пар. Если слой изоляции не способен пропускать воздух, то влага, которая выходит из помещения, будет оседать на каркасе дома и накапливаться в утеплительном материале. С течением времени это может испортить стойки из металла и дерева, и также понизит свойства теплоизоляции.

Устойчивость к влаге – барьер не должен дать каплям воды проникнуть с улицы, то есть водонепроницаемость должна работать только в одну сторону.

Плотная структура материала. Сильные порывы ветра не должны проникать внутрь каркасного дома, ветрозащита должна защищать помещение.

Исключения из правил

Необходимость использования ветробарьера во многом зависит от климата конкретного региона и применяемого утеплителя. Бывают ситуации, когда он не нужен:

  • В качестве слоя теплоизоляции взят пенопласт (экструдированный пенополистирол). Этот материал прекрасно подходит для защиты дома от осадков и ветра. Но пенопластовое утепление не «дышит» - оно не паропроницаемое. Специалисты не рекомендуют использовать материал в качестве утеплителя.
  • Климатические условия. Если в течение года температура не переходит отметку ниже +5 градусов, климат сухой и теплый, дожди достаточно редкие – ветробарьер можно не монтировать.

Из каких материалов устанавливается ветрозащита

Установка ветрозащиты – это один из главных этапов в возведении каркасного дома. Популярность таких построек растет, поэтому производители выпускают множество различных материалов, среди которых чаще всего встречаются:

  1. изоспан;
  2. плиты древесного волокна;
  3. ОСБ-плиты;
  4. фибролитовые плиты;
  5. ЭППС-плиты.

Самым популярным и востребованным материалом для создания барьера от ветра является изоспан. Это искусственное нетканое полотно, с высокой прочностью и долговечностью. Главный плюс материал – во время горения не выделяет дыма и токсичных веществ.