Цилиндры из минеральной ваты. Как выбрать, что предпочесть?

В современном строительстве для теплоизоляции трубопроводов инженерных систем повсеместно применяются цилиндры из минеральной ваты. Это технологично в монтаже, обеспечивает необходимый ресурс изоляции и, что немаловажно, безопасно с пожарной точки зрения. На российском рынке есть предложения от разных производителей. Часть из них производят свою продукцию на территории нашей страны, часть – импортируют. Производства, локализованные в России, менее зависимы от курсовых колебаний валют, что повышает стабильность их цен в наше не самое спокойное время.

Чем же отличаются цилиндры, различных производителей?

Прежде всего, технологией производства и видом используемой минеральной ваты (стекло или камень)

С точки зрения различия технологий существует два вида изделий: термонавивные и вырезные.

Термонавивная технология представляет собой навивку волокна на металлическую оправку

с последующим отверждением связующего в специальной печи.

Затем цилиндр шлифуют, обрезают в размер торцы, обклеивают фольгой(если требуется), производят продольный надрез для возможности монтажа на трубу и упаковывают.

Вырезные цилиндры производят из уже готовой минераловатной плиты. На специальном оборудовании из плиты с помощью ленточнопильного механизма с цилиндрическим зубом вырезается нужная конфигурация изделия. Внешне все выглядит одновременно и просто и технологично. Затем обклейка фольгой и упаковка.

В каждой из этих технологий есть свои плюсы и минусы. На этом хочется остановиться подробней.

Основное отличие – ориентация волокна в изделии. В навивном цилиндре волокно всегда ориентировано по окружности, т.е. перпендикулярно радиусу в любой точке это обусловлено самой навивкой. В вырезном же - волокно ориентировано однонаправленно и характеристики изделия отличаются в разных направлениях. Прежде всего, это сказывается на прочностных и теплотехнических свойствах цилиндра.

К достоинствам навивных цилиндров заслужено относят такие их свойства как:

- низкая теплопроводность, обусловленная тем, что тепловые потоки всегда направлены от внутренней поверхности цилиндра к наружной поперек волокна;

- высокие максимальные температуры применения. Это обеспечивается большей механической прочностью и сцеплением волокна. За счет этого волокно в навивном цилиндре несколько способно противостоять без разрушения несколько большим температурам, по сравнению с вырезным изделием.

- механическая прочность. Это качество сложно переоценить. Особо востребована прочность на объектах, где есть требования к вандалоустойчивости изоляции и высока вероятность многократного монтажа-демонтажа. И конечно же снижение количества «боя» в процессе транспортировки и складского хранения – это не только экономия на технологическом запасе материала, но и снижение вероятности дозаказа изоляции в случае ее повреждения при доставке и монтаже. А это - сдача объекта в срок, снижение репутационных рисков.

Недостатками термонавивных цилиндров принято считать их относительно высокую себестоимость и негибкость производства. При заказе небольших штучных заказов клиент сталкивается с возможным увеличением сроков, что связано с необходимостью объединения нескольких таких заказов в один.

К преимуществам вырезных цилиндров, прежде всего надо отнести их низкую стоимость. В бюджетных проектах зачастую именно это показатель является решающим. При разнице в счетах до 20% в пользу «вырезки» редкий закупщик сможет игнорировать такие предложения. Важно отметить их идеальную геометрию и гибкость производства. Даже небольшой заказ на нестандартные диаметры и толщины возможно очень оперативно произвести и отгрузить клиенту.

Недостатки у этой технологии тоже есть. Конечно это, прежде всего теплопроводность самого продукта. По сравнению термонавивными цилиндрами теплопроводность вырезных на 8-30% выше (хуже). При невысоких температурах применения это некритично и без проблем компенсируется увеличением толщины при той же сметной стоимости, а зачастую и давая серьезную экономию. При температурах выше 200°С разница в теплопроводности становится весьма заметной и это ограничивает применение данного вида цилиндров в высокотемпературных промышленных системах.

В плане «вандалоустойчивости» эти цилиндры тоже уступают термонавивке. Они требуют большей аккуратности при монтаже, не позволяют многократно повторять операцию «снять/одеть». При сложной логистике, когда товар прежде чем попасть на объект многократно перегружается и перевозится со склада на склад можно столкнуться с потерями до 20% объема партии.

Переходим к классификации цилиндров по типу используемого минерального волокна

В настоящее время на рынке представлены цилиндры на основе каменной ваты, стекла и иновационного волокна Ultimate, производимого концерном Сен-Гобен.

Каменная вата – самый распространенный вид волокна для производства изоляции в России. Из этого волокна производят как термонавивные так и вырезные цилиндры. Преимуществами являются высокие температуры применения, сравнительно не высокая стоимость.

Стекловолокно – термонавивные цилиндры из этого сырья широко распространены в Европе. Эту продукцию отличают высокие теплотехнические характеристики (теплопроводность ниже каменной ваты на 12-13%), меньшие по сравнению с «камнем» температуры применения, низкая плотность при отличных механических свойствах.

Ultimate – инновационное волокно, разработанное и выведенное на рынок концерном Сен-Гобен. Сырьем для его производства служат базальтовые породы, применяемые для производства каменной ваты. Но от классической каменной ваты производство отличается уникальным способом волокнообразования. Это позволяет получить тонкое (до 3мкм) и длинное(20-30мм) волокно. Термонавивные цилиндры Ultimate обладают низкой теплопроводностью, соизмеримой с продуктами из стекловолокна. При этом плотность соизмерима со стекловолокном – 60 – 70кг/м3. Самое удивительное отличие этого продукта – беспрецедентная вандалоустойчивость.

Как же выбрать теплоизоляционый минераловатный цилиндр ?

При выборе цилиндров для своих потребностей необходимо отталкиваться от реальной задачи и условий работы изоляции в каждой конкретной ситуации. Для каждого сегмента рынка есть свои требования к продукции и соответственно свои предпочтения в выборе технологии производства закупаемых цилиндров; равно как каждый вид цилиндров имеет свои достоинства и недостатки. Нет плохих изделий. Как правило подводит неадекватность выбора и несоответствие характеристики теплоизоляционных изделий условиям эксплуатации.