Ремонт крыши гаража: материалы и виды работ

Крыша гаража, выполненная из шифера, металла или другого материала, со временем, под воздействием внешних факторов начинает разрушаться, появляются протечки. Конечно, ремонт можно выполнить и собственными силами, но лучше доверить работу профессионалам.

Ремонт мягкой кровли гаража

В нашей компании вы можете заказать материалы для ремонта гаражной кровли вне зависимости от того, стоит ли бокс отдельно, или же расположен в кооперативной линейке. В процессе работ устаревшие материалы заменяются на современные полимер-битумные покрытия с основой из стеклоткани.

Этапы проводимых работ

  • Подготовка основания
  • Крыша строения очищается от посторонних предметов, растений, мха, пришедшего в негодность материала. Выравниваются имеющиеся впадины, вскрываются и просушиваются вздутия.
  • Устройство кровли
  • Проводится наплавление нового слоя с учетом имеющихся выступающих элементов (вентиляционные трубы, аэраторы и т.д.).
  • Гидроизоляция крыши из шифера

Чаще всего кровля из шифера начинает протекать весной. Причина – отсутствие ската из-за горизонтального расположения кровли. Талая вода скапливаясь начинает затекать в места стыка между листами. Если следовать установленным регламентам, при установке жесткой кровли на скатной крыше, угол наклона должен быть минимум 15о. В большинстве случаев данное требование нарушается. Также причиной появления протечек может стать появление трещин в листах шифера.

Мы предлагаем несколько вариантов, по устранению протечек крыш.

1. Поверх имеющегося шифера устанавливается гидроизоляционное покрытие. Данный метод предусматривает бесшовную укладку гидроизоляции на всей площади крыши объекта. Для гидроизоляции применяются те же материалы, что и при ремонте мягкой кровли на бетонном основании. Если в процессе укладки нового слоя невозможно использовать открытое пламя (рядом имеются легковоспламеняемые материалы), можно применять материалы с самоклеящимся покрытием.

2. Шифер заменяется на металл. В данном случае шифер на крыше заменяется металлическим покрытием (профлисты). Окончательная цена заказа будет зависеть от сложности проводимых работ. В зависимости от каждого конкретного случая может потребоваться:

  • демонтаж старого покрытия;
  • восстановление или полная замена обрешетки и несущих элементов.

Ремонт металлической крыши

Гидроизоляция укладывается верхним слоем на плоский или гофрированный металлический лист

Установка карнизного отлива

Капельник устанавливается с целью защиты гаража от попадания на них влаги от дождей и талых снегов. Образовавшаяся вода стекает по кровле в отлив и с него вниз, не задевая при этом стен и ворот гаража.

Установка вентиляции

Вентиляция в помещении позволяет обеспечить необходимый приток чистого воздуха, его циркуляцию. В гараже формируется оптимальный микроклимат для хранения автомобиля, его запчастей и резины. Грамотно спроектированный отводы позволяют выводить излишки влаги, токсичные вещества, испарения.

Устройство отсечек

Отсечки позволяют предотвратить попадание влаги с крыш гаражей, расположенных по соседству. Для устройства отсечек по периметру крыши кровля снимается до бетона, пропитывается праймером и в освободившееся пространство укладывается дополнительный гидроизоляционный слой.

Материалы, используемые для ремонта мягкой кровли

В своей работе специалисты используют кровельные рулонные материалы ТехноНиколь, состоящий из нескольких слоев:

  • сланец (верхний защитный слой);
  • битумно-полимерный состав;
  • стекловолокно;
  • битумно-полимерный состав;
  • пленка (нижний слой).