Фольгированный утеплитель: виды, особенности, применение, цена

Одна из самых распространенных разновидностей теплоизоляции – фольгированный утеплитель. Материал, который сохраняет тепло благодаря не только собственной низкой теплопроводности, но и отражающему эффекту: фольгированный слой утеплителя, расположенного под полом, на стенах или потолке, возвращает инфракрасные лучи обратно в помещение и тем самым минимизирует теплопотери.

Материал выпускается в рулонах или матах. Состоит из двух или больше слоев, среди которых есть фольга и теплоизолятор (минвата, пенополистирол и т.д.)

Применение утеплителей с фольгированной поверхностью

Бани. Обычно для изоляции бань применяются Изолон, Пенофол, Изоспан. В парилках часто используется также фольгированная крафт-бумага. Изоляции подлежат все поверхности – полы, потолки, стены. Стыки проклеивают металлизированным скотчем. Большинство фольгированных изоляторов не требуют дополнительной гидроизоляции, можно сразу делать финишную облицовку.

Внимание: в бане между всеми слоями пирога (фольгированный слой – облицовка, пароизоляция – утеплитель и т.д.) необходимо оставлять воздушные прослойки не меньше сантиметра толщиной. Например, между фольгой и финишной вагонкой устанавливают обрешетку из деревянных реек. Рейки обеспечивают вентзазор и служат основой для крепления дощечек.

  • Трубы. Старая технология – обмотка труб рулонным утеплителем и фольгой – сейчас используется редко, поскольку появились новые материалы. Например, фольгированная скорлупа. Она представляет собой полую трубку с продольным разрезом и с защитным слоем фольги. Трубку надевают на трубу, разрез герметизируют. Такая обработка отнимает гораздо меньше времени, чем старые способы. Герметичность выше, а сами трубы в «скорлупе» занимают меньше места, чем обмотанные толстым слоем базальтовой ваты. Базальтовые маты применяются главным образом для изоляции труб большого сечения. Снаружи утеплитель должен быть защищен водонепроницаемой оболочкой.
  • Стены. Для стен используется пенофол, фольгированный пенополиэтилен и другие аналогичные материалы. Некоторые модификации изготавливаются с самоклеящейся подложкой. При их монтаже не требуется устройство каркаса, что существенно уменьшает время и трудоемкость работы, а также экономит полезное пространство в комнате. Часто утеплитель с фольгой выполняет несколько функций сразу, кроме тепло/звукоизоляции – ветрозащита, паробарьер, гидроизоляция. Это позволяет частично сэкономить время и средства на мембранах соответствующего назначения.
  • Материалы для внутренней обработки стен можно с таким же успехом использовать и для теплоизоляции потолков (изнутри).
  • Полы. В первую очередь фольгированный утеплитель популярен в системах теплых полов. Существуют специальные фольгированные маты для теплого пола. Они изготавливаются из разных материалов, имеют разную толщину и теплосберегающие характеристики. Фольгированные маты – оптимальный материал для изоляции межэтажных перекрытий и «двойных полов». Считается, что для монтажа непосредственно на грунт у них недостаточно высокие теплоизолирующие свойства. Для устройства теплых полов поверх матов кладут армирующую сетку, крепят к ней пластиковыми хомутами трубы и заливают стяжку.

Виды и цена

1. Пенополистирол (модифицированный пенопласт). Теплопроводность 0,037. плотность низкая: до 0,05 граммов на сантиметр кубический. Материал часто используется в структуре теплого пола, а также для теплоизоляции бань и стен. Высокая стойкость к термическим перепадам, от минус до плюс 180. Строение: слой пенопласта + алюминиевая фольга + защитная полиэтиленовая пленка. Цена около 500 рублей за метр квадратный.

2. Изовер – фольгированное стекловолокно. Теплопроводность не более 0,044, высокая плотность, паронепроницаемость. Допустимые температуры – до + 400. Разные марки подходят для изоляции саун и бань, трубопроводов теплых и холодных, воздуховодов, мансард, кровель, металлических ангаров и складов. Цена от 2,5 до 5 тысяч за упаковку шестнадцать метров.

3. Базальтовый утеплитель. Материал на основе базальтового волокна, отличительная черта – негорючесть и жаростойкость. Одна из наиболее известных марок – Роквул. Фольгированная вата Роквул часто используется для изоляции каминов, дымоходов, печей, теплосетей и трубопроводов самого разного назначения. Подходит для саун, бань, стен и межэтажных перекрытий. Для труб существуют фольгированные цилиндры. Материал достаточно дорогой, от трех тысяч за упаковку пять квадратов.

4. Изоспан. Марка представлена огромным количеством тепло/гидро/пароизолирующих мембран с самыми разными спецификациями. Известные модели фольгированных пленок: FB – крафт-бумага с металлизированным лавсаном, FD и FS – полипропиленовое полотно, дублированное металлизированным полипропиленом. Использование: бани, скатные кровли, стены, межэтажные перекрытия, внутренние перегородки и т.д., в зависимости от конкретной модели. Стоимость от 3,5 тысяч за рулон 70 квадратов.

5. Пенофол. Вспененный пенополиэтилен. Три вида: одностороннее фольгирование; двухстороннее; наружная сторона – фольга, внутренняя – самоклейка. Материал используется для кровель, стен, гаражей. Можно использовать в банях. Пенофол относится к группе трудновоспламеняемых (Г2). Нельзя применять для теплоизоляции горячих объектов (печных труб, каминов). Цена от 2,5 тысяч за рулон 36 квадратов.

6. Пеноплекс. Плотный (до 53 килограммов на куб) экструдированный пенополистирол. Теплопроводность 0,03, минимальное водопоглощение. Используется для кровель, фундамента, стен и т.д. Нельзя применять для изоляции каминов, т.к. допустимый температурный диапазон от -50 до +75 максимум. Цена от 2,5 тысяч за 12 квадратов.