Современная шумоизоляция – материалы и конструкции

Проблема шумных соседей – не нова, желание побыть в тишине все чаще посещает многих сограждан.

Тезис о том, что строители стали беспокоиться об улучшении акустического комфорта сдаваемых в эксплуатацию жилых зданий, к сожалению не состоятелен. Собственный комфорт – это по-прежнему индивидуальная забота жильцов. И чем грамотнее будет выполнено шумоизоляционное решение, тем меньших усилий оно потребует для решения поставленной задачи.

Рассмотрим способы шумоизоляции каждого конструктивного элемента помещения, а именно полов, потолков, внутренних стен квартиры. Прежде всего, именно о последних заходит речь. Это во многом связано с выполнением перепланировок или выполнения отделочных работ с «нуля» если досталась «квартира со свободной планировкой».

К внутренним стенам в явном виде предъявляются требования по шумоизолирующей способности, причем эти требования различны и зависят от расположения перегородки и типа здания. Требования к звукоизоляции ограждающих конструкций регламентируются СП 51.13330.2011 «Защита от шума». Требования по шумоизоляции внутренних стен определяется индексом изоляции воздушного шума (индекс Rw). Его фактическое значение должно быть не менее требуемого.

Большое разнообразие требований по шумоизоляции обуславливает большое разнообразие конструкций способных реализовать те или иные акустические характеристики. Но какую бы конструкцию мы ни задумали строить важно сделать перегородки технологически правильно и обеспечить их соответствие именно тем требованиям, которые необходимы для того или иного типа помещений. Внутриквартирные стены – это не стены не капитальные. Их «воздвигают» по своему усмотрению, часто вообще без проектной документации.

Поэтому перегородки вполне можно сделать как из тяжелых материалов (например, кирпича), так и из легких (например, гипсокартона, дерева). От материала и качества внутренних стен зависит не только ее шумоизолирующая способность, но и  экологичность, эстетика, возможность перепланировки пространства.

Не для кого не секрет, - когда мы размышляем о надежной шумоизоляции помещения подсознательно хочется воздвигнуть монументальную стену из тяжелого кирпича. Но будет ли такая стена обладать расчётной шумоизолирующей способностью? Будет – если толщина стены будет столь же монументальна как и наши мысли о надежной шумоизоляции. А вот места для таких монументов в квартире как правило нет, да и возведение такого монумента затратно по времени и финансам. Как всегда хочется иметь стенку тонкую, а шумоизляцию при этом крайне эффективную. Эдакую фантастическую конструкцию, вобравшую в себя все достижения «британских ученых».

Сравнительные характеристики перегородок

Материал

Толщина, см

Вес конструкции, кг/м2

Индекс изоляции воздушного шума, дБ

Керамический кирпич

12 (полкирпича)

270

40

Силикатный кирпич

12 (полкирпича)

330

45

Газобетонные блоки

10

74

40

Гипсобетонные плиты

10

90

40 – 45

Каркасная перегородка с одним листок гипсокартона с каждой стороны на деревянном каркасе

8,5

30 – 40

40

Каркасная перегородка с одним листок гипсокартона с каждой стороны на металлическом каркасе

10

22

45

И как ни странно, такие решения действительно есть. Как видно из таблицы речь идет о многослойных конструкциях, сочетающих в одном конструктиве достоинства легких шумопоглощающих материалов с инерционностью привычных «жестких» слоев. И в рамках перегородок данного типа вариаций еще больше, чем в конструкциях стен из привычных кирпичей. Здесь не лишним будет напомнить, что «не шумоизоляцией единой» ограничивается функционал и требования к перегородке, а именно все межкомнатные перегородки должны:

  • быть достаточно прочными и выдерживать нагрузку от навесного оборудования и полок;
  • быть долговечными и не давать трещин особенно в местах сопряжения с другими конструкциями (пол, потолок и т.д.);
  • перегородки ванных комнат должны обладать влагостойкими (хотя вопрос гидроизоляции влажных помещений решается отдельно);
  • Если речь идет о мансарде, малый вес внутренних стен данного помещения будет не менее важен, чем надежная шумоизоляция;
  • если надо осветить помещение в глубине дома, то лучше использовать светопрозрачную перегородку — из стеклоблоков или конструкций со стеклянными вставками;
  • должны иметь возможность внутристеновой прокладки коммуникаций (электропроводки, дымоходов, водопроводных труб и др.).

И все же, вернемся к вопросам шумоизоялции. Индекс изоляции воздушного шума для внутриквартирных стен, отделяющих, например, комнату и кухню, комнатой и санузел должен составлять не менее 43 дБ. Чем выше этот показатель, тем лучше конструкция препятствует распространению бытового шума — от разговорной речи, радио, телевизора. Однако, данный показатель является неким усредненным параметром. Он не показывает различную эффективность работы перегородки на разных частотах. При равных индексах изоляции воздушного шума массивная перегородка значительно лучше сдерживает низкочастотные шумы, чем легкая каркасная и наоборот.

Традиционные типы межкомнатных перегородок позволяют обеспечить комфортный уровень шумоизоляции. Конструкции из массивных и одновременно пористых материалов — кирпича, пеноблоков, газобетона — хорошо поглощают и отражают звуки любых частот. Такие перегородки толщиной около 10 см обеспечивают индекс шумоизоляции 35 – 40 дБ, толщиной 15 см — до 50 дБ. Чтобы при необходимости улучшить звукоизоляцию систем из этих материалов, устраивают воздушную прослойку между двумя рядами кладки или дополнительно облицовывают стену гипсокартоном. В итоге толщина такой «перегородки» может достичь и 20 и 30 см. Многовато, для и без того не сильно просторной квартиры.

Решение – те самые многослойные конструкции, в которых наружные жесткие слои, отражающие звук (например, гипсокартонные листы), сочетаются с мягкими слоями, поглощающими его. Конечно, на низких частотах такие конструкции может быть и не столь эффективны как их более «тяжелые» собраться, но со среднестатистическим спектром шумового воздействия они вполне справляются. В каркасных перегородках в качестве мягких слоев как правило используют минераловатную изоляцию, которую  укладывают между жесткими слоями. При этом уровень звукоизоляции каркасных систем тем выше, чем больше масса и жесткость слоев облицовки, шире промежуток между ними и лучше изолирующие свойства мягкого материала.  В итоге гипсокартонная перегородка шириной 100 мм вполне способна защитить от шума не хуже, чем массивная кирпичная стена, «съедающая» в 1,5 раз больше пространства.

Но верный выбор материалов и конструкционных решений может быть полностью нивелирован исполнением задуманного. Несоблюдение технологии монтажа или банально отсутствие плотного притвора двери, установленной в перегородке, приведет к значительному ухудшению акустического качества конструкции. То же самое можно сказать про различные «технологические» отверстия, которые мы очень любим делать в стенах (отверстия розеток и выключателей и пр) – при неправильной установке они значительно снижают уровень шумоизоляции.

Проконтролировать работу монтажников или самому осуществить грамотную установку звукоизоляционного материала поможет пошаговая инструкция.

Шаг 1. Разметка и монтаж направляющих каркаса

На направляющие профили, примыкающие к несущим стенам, полу, потолку, необходимо наклеить уплотнительную ленту. Это не только обеспечит более плотное прилегание профиля каркаса (перекрытия ведь имеют некоторые неровности), но и снизит передачу вибрационного шума, тем самым улучшив шумоизоляциою перегородки. Уплотнительные ленты также устанавливают в узлах примыкания перегородки к потолку и боковым стенам. В качестве уплотнителей, рекомендуется применять самоклеющиеся мелкопористые полимерные ленты шириной 30–95 мм и толщиной 3 мм (ленты типа «Линотерм»,«Дихтунгсбанд» и др).

Шаг 2. Монтаж стоечных профилей металлокаркаса

  • По выполненной разметке установите и закрепите направляющие профили к полу и потолку (дюбель-гвоздями или саморезами). Расстояние между дюбелями должно быть не более 60 см.
  • В направляющие профили устанавливаются стоечные профили с рекомендуемым шагом 60 см. При таком шаге профилей будет удобно фиксировать листы гипвокартона стандартная ширина которых составляет 120 см.
  • Стоечный профиль необходимо вставить в направляющий сначала на полу, а затем на потолке. По высоте стоечный профиль должен быть на 10 - 15 мм короче, чем высота от пола до потолка иначе его не вставить в каркас.
  • Металлические профили играют важную роль в конструкции каркасной перегородки. Несмотря на свою легкость скрепленные в единый каркас с листами гипсокартона они формируют действительно очень прочный каркас.
  • Монтаж каркаса завершается разблокировкой технологических отверстий в профилях. Отверстие изначально закрыто металлическим язычком. Оно не только обеспечивает прокладку различных кабелей и проводов, но и  служит своеобразной «распоркой» между крепёжными полками профилей при отгибании язычка на 90 градусов. Это облегчает крепление гипсокартона к свободной части крепёжной полки.

Шаг. 3 Облицовка первой стороны перегородки

  • Одна из сторон собранного металлического каркаса закрывается листами гипсокартона. Стандартный гипсокартонный лист, имеет размер 120 смм по ширине, поэтому он крепится на 3 стоечных профиля.
  • Листы гипсокартона крепятся к профилю саморезами с шагом 150 - 200 мм.

Шаг 4. Установка изоляции

    • Внутренняя полость каркаса перегородки может быть заполнена любым волокнистым минералотваным материалом: как на основе каменной, так и на основе стекловаты. Вопрос не в типе утеплителя, а в его качестве. Звукопоглощающий материал должен быть формостабильным, он не должен сползать внутри перегородки. Такими свойствами обладает каменная вата плотностью не менее 30 кг/м3 или стекловата плотностью не менее 15 кг/м3. Менее плотные материалы в вертикальной конструкции лучше не использовать.
  • Звукопоглошающий материал должна заполнять все пространство между стоечными профилями без зазоров и щелей. Важно, чтобы изоляционный материал плотно прилегал к каркасу – это позволит достичь требуемых показателей по шумоизоляции, снизить передачу звука и избежать сползания материала в перегородке.
  • Высокая эластичность минераловатного материала позволяют монтировать внутри перегородки любые коммуникации без нарушения акустического качества конструкции. Для прокладки кабеля равно как и других коммуникаций используются технологические отверстия в металлических профилях о которых говорили ранее.
  • Практически все звукопоглощающие материалы на основе минеральной ваты являются негорючими, благодаря чему устройство розеток и выключателей, а также прокладка электросетей возможны прямо «в теле» перегородки. Чтобы избежать появления «акустических мостов» (сквозных отверстий), розетки и выключатели, расположенные по обе стороны перегородки, должны быть разнесены друг от друга на расстояние не менее 300 мм.

Шаг 5. Завершение облицовки

  • После заполнения каркаса перегородки звукопоглощающим материалом можно закрывать вторую сторону перегородки. Облицовку следует начать с фрагмента вдвое меньшего по ширине, чем установленный ранее лист с другой стороны. За счет смещения на половину листа вертикальные швы с двух сторон получаются в разбежку, что делает конструкцию более прочной и обладающей лучшей шумоизолирующей способностью.

Швы между листами гипсокартона необходимо зашпаклевать с использованием армирующей ленты. Практика показывает, что отсутствие армирующей ленты в стыках листов приводит к формированию трещин в перегородке и, как следствие, снижение шумоизоляции на 1–2 дБ.

  • Для качественной заделки швов между листами гипсокартона необходимо использовать шпаклевки, имеющие при нанесении вид пастообразной массы.

Если же, несмотря на казалось бы верный выбор конструкции перегородки, внимательных и аккуратный монтаж, ее шумоизоляция оказалась недостаточной, проблему возможно решить путем усиления конструкции перегородки.

Существенного улучшения звукоизоляции можно добиться благодаря следующим мерам:

– увеличению толщины перегородки, а именно обшить перегородку дополнительным листом гипсокартона с каждой (или хотя бы с одной) стороны;

– снять легкий гипсокартон и закрепить на том же каркасе более тяжелые гипсоволокнистые плиты;

Ниже представлены ориентировочные значения индекса изоляции воздушного шума для некоторых типов каркасных перегородок.

 

Тощина обшивки,мм

Толщина перегородки, мм

Толщина плит Isover Звукозащита, мм

Rw, дБ

Один слой ГКЛ 12,5 мм с каждой стороны

75

50

45

Два слоя ГКЛ 12,5 мм с каждой стороны

100

50

51

Два слоя ГКЛ 12,5 мм с каждой стороны

155

50x2

60

Соблюдение технологии монтажа и верно подобранная конструкция перегородки. Чаще всего причиной низкого качество шумоизоляции являются ошибки или небрежность рабочих или выбор заведомо неэффективной конструкции, которая подкупила своей «монументальность» и кажущейся надежностью.