Звукоизоляция квартир и домов - что нужно знать?

Размышляя об идеальном доме или квартире, мы в первую очередь обращаем внимание на расположение и цену объекта, его отделку и оборудование, а также - все чаще и чаще - на будущие эксплуатационные расходы.

Качество перегородок в здании: стены, крыша, потолки обычно замечают только тогда, когда возникает проблема. Одна из самых больших и трудных для решения - проблема шума. Чтобы уменьшить его воздействие на нашу жилую среду, необходимо снабдить строительные перегородки соответствующей звукоизоляцией.

Хорошая звукоизоляция перегородки здания является синонимом низкой проводимости (передачи) звука из одного помещения в другое. Звукоизоляция измеряется в децибелах (дБ). Конечно, правила четко определяют требования к отдельным перегородкам в определенных типах зданий, таким образом устанавливая определенный минимум, который необходимо соблюдать. Однако эти требования не распространяются ни на все перегородки, ни на односемейное жилье. Дизайнер частного дома может только следовать рекомендациям в этом вопросе, а владелец обычно не осознает важность этих вопросов и не предъявляет особых требований к акустике дизайнера.

Однако даже там, где есть особые акустические требования, они не слишком строгие. Например, для перегородок с соседними квартирами в многоквартирных домах значение изоляции составляет 50 дБ. В случае перегородки между комнатами внутри одной квартиры она составляет всего 35 дБ.

Когда мы сравниваем эти требования с интенсивностью звука, вызванного громким разговором (60 дБ) или пылесосом (70 дБ), оказывается, что до акустического комфорта еще очень далеко.

Кроме того, в многоквартирных домах много шума передается через монтажные стояки или вентиляционные каналы, от которых правила не требуют какой-либо звукоизоляции, уделяя особое внимание пожарной безопасности. Этот пример ясно показывает, что текущие акустические требования очень неполны.

Дополнительно звукоизоляция определяется различными показателями, которые часто непонятны или даже сбивают с толку дизайнеров. Остальные показатели описывают требуемую изоляционную способность внешних стен - R A2, остальных внутренних стен - R A1, третьи относятся только к потолкам - L n, w. Звукоизоляция применяется как к воздушным звукам, так и к конструкции здания (звуки ударов).

В процессе проектирования часто используются готовые комплексные решения, предлагаемые производителями строительной продукции.

Информационные материалы или документация содержат результаты лабораторных испытаний или расчетов изоляционной способности отдельных перегородок. Однако это характеристики изоляции, измеренные или рассчитанные в «идеальных» условиях. Эти результаты (обозначенные как RA1, RA2, L n, w) значительно отличаются от реальных условий строительства, где такие факторы, как неточность установки и боковая передача звука, снижают надлежащую изоляцию перегородки на несколько, даже до нескольких децибел. В понимании этой разницы и заключается суть правильного выбора перегородки в конкретной постройке.

Под боковой передачей понимается передача звука через соседние элементы здания. В случае перегородок такими элементами являются боковые стены и потолок. Величина этих потерь изоляции определяется стандартной поправкой «Ка», но алгоритм ее определения сложен. Следовательно, проектировщики часто прибегают к слишком далеко идущим упрощениям в этом отношении, предполагая небольшой «запас» изоляции для данной перегородки.

Последствия этого ощущаются только на этапе использования постройки, и тогда исправить эту ошибку очень сложно. Вопреки расхожему мнению, недостаточно покрыть стену или потолок тонким «звукоизоляционным материалом». Профессиональные производители предлагают эффективные методы улучшения изоляции существующих стен, особенно с точки зрения таких шумов, как громкие разговоры или музыка. Это, например, облицовка минеральной ватой. Однако это связано с необходимостью терять пространство - минимум 5-6 см.

В случае с улучшенной изоляцией от звуков ударов (топчущихся звуков) дело обстоит гораздо сложнее. Если на этапе проектирования или строительства от пола отказались как от «плавающего», т.е. он не отделялся от стен, то улучшение этой ситуации означает существенный ремонт.

Поэтому владельцы жилья, как те, кто строит сами, так и те, кто покупает готовую квартиру или дом, должны требовать от проектировщиков и производителей работ максимально высоких стандартов звукоизоляции перегородок, чтобы обеспечить себе и своим семьям комфортные условия проживания.