Как сделать гидроизоляцию пола в ванной в деревянном доме

Гидроизоляция деревянного пола в ванной комнате

Микроклимат ванной комнаты имеет свою особую специфику, проявляющуюся в том, что в этом помещении регулярно повышаются показатели относительной влажности и температура воздуха. Сей факт заставляет нас более внимательно относиться к выбору отделочных материалов, которые используются в этом помещении, исключая из него пиломатериалы, созданные из боящихся влаги пород дерева. Однако нередко в ванных комнатах можно встретить деревянные полы, и особенно это касается частных домов, владельцам которых понадобится качественная гидроизоляция деревянного пола в ванной комнате. И о том, как ее сделать, мы сейчас расскажем.

Выбор пиломатериалов

Если речь идет о создании напольной конструкции «с нуля», первое, что необходимо сделать – тщательно подойти к выбору необходимых пиломатериалов. Для ванной комнаты идеальным вариантом станет выбор пиломатериалов из лиственницы, тика и дуба, которые не боятся влаги и не нуждаются в какой-либо усиленной защите от нее. Однако в этом случае может понадобиться гидроизоляция деревянных перекрытий. Кроме того, в качестве напольного покрытия может использоваться пробка или т. н. «термодерево» — материал, который создается в результате обработки древесины водяным паром в безкислородной среде, благодаря чему показатель водопоглощения у него снижается почти в 10 раз. Кроме того, «термодерево» хорошо еще и тем, что практически не допускает распространение грибка.

Особенности конструкции полов

Сегодня используется два основных вида напольных конструкций. Первый из них подразумевает использование в качестве основания бетонной стяжки, однако, этот вариант специалисты не советуют использовать в деревянном доме или любом другом строении с деревянными перекрытиями. Дело в том, что стяжка утяжеляет конструкцию, а также, вследствие усадки дома, на ее поверхности могут появиться трещины. К тому же, гидроизоляция чернового пола при наличии бетонного основания является довольно непростом и столь эффективным мероприятием, как если бы наличествовал второй вид напольных конструкций – с использованием лаг.

Поэтому для деревянных домов рекомендуется использовать именно второй вариант напольной конструкции, в том числе, если речь идет о ванной комнате. При этом, специалисты рекомендуют несколько понизить уровень пола в ванной по сравнению с другими помещениями, отделив порожком. Это необходимо для того, чтобы задержать воду в ванной в случае ее утечки, чтобы получить время на устранение данной проблемы. Ну и еще один совет – сделать пол в ванной под небольшим наклоном, чтобы предотвратить скопление воды. К слову, так же стоит поступить и в тех случаях, когда проводится гидроизоляция балкона в деревянном доме, особенно, если он не застеклен.

Гидроизоляция деревянного пола

Работы по гидроизоляции деревянных полов в ванной комнате можно разделить на несколько этапов. Первый из них – подготовка основания, включающая в себя уборку мусора и пыли, а также тщательный осмотр всех элементов напольной конструкции на предмет наличия различных дефектов, как то гниль, щели и трещины, неровности, скрип. После выявления и исправления этих проблем, деревянные элементы напольной конструкции подвергаются обработки антисептическим составом, предотвращающим образование плесени и грибка. Далее, черновой пол необходимо прогрунтовать, для чего берем смешиваем 1 часть сухой грунтовки с 1 частью воды и доводим раствор до сметанообразной массы, после чего равномерно наносим его на поверхность пола.

После высыхания грунтовки, берем гидроизоляционный материал и обрабатываем им пол. Для этих целей лучше использовать растворы обмазочной или штукатурной гидроизоляции, которые наносятся на пол при помощи кисти или валика в несколько слоев, с захватом 15-20 см прилегающих к полу участков стен. Нанесение каждого последующего слоя должно производиться только после частичного высыхания предыдущего слоя, с временным интервалом в 4-5 часов. После нанесения последнего слоя пол оставляем на сутки до полного высыхания гидроизоляции.

С учетом показателя паропроницаемости древесины, после нанесения гидроизоляции не лишним будет создания пароизоляционного слоя, для чего поверхность деревянного пола необходимо будет накрыть специальной пленкой. Также в ряде случаев может понадобиться утепление пола, для чего поверх пароизоляционной пленки необходимо уложить утеплитель. Для этого можно использовать любые теплоизоляционные материалы, однако, надо помнить о том, что слой утеплителя должен быть не менее 20 мм. В качестве утеплителя, а также дополнительного гидроизоляционного слоя может использоваться мягкий линолеум, который укладывается с загибом стыка вверх и припуском на стены в 5 см. Линолеум обычно фиксируется на клей, а стыки рулонных полос этого материала обрабатываются герметиком. После укладки линолеума или утеплителя, поверх них рекомендуется уложить еще один слой пароизоляции.

Использование засыпной гидроизоляции

В качестве альтернативы отмеченным вариантам гидроизоляции деревянного пола может быть использован еще один – с применением засыпной гидроизоляции. Для этого используется специальные сыпучие материалы – бентониты, которые высыпают на основание пола. Особенность таких материалов заключается в том, что при контакте с водой они начинают образовывать гель, который не пропускает влагу и обладает отменными теплоизоляционными характеристиками. И по мере увеличения толщины слоя этого материала, его тепло- и гидроизоляционные характеристики так же увеличиваются.

Для создания такой гидроизоляции рекомендуется сделать опалубку по периметру помещения, очистить и высушить основание, после чего засыпается гидроизоляционный и разравнивается материал. После этого рекомендуется его утрамбовать. И преимущество использования данного варианта заключается не только в его эффективности, но и в простоте. Так же совсем не лишним будет подстелить под бентониты пароизоляционную пленку, которая защитит их от сырости, проникающей через перекрытия, к примеру, первого этажа над неотапливаемым подвалом.

Дополнительные нюансы

Помимо выбора и использования качественного гидроизолирующего материала, важнейшей составляющей системы защиты напольной конструкции от влаги является наличие эффективно функционирующей системы вентиляции подпольного пространства. Создается она достаточно просто, путем оставления свободного пространства между гидро- или теплоизоляционным слоями и финишным напольным покрытием. Упрощает процесс создания эффективной системы вентиляции использовании конструкции пола на лагах. В этом случае, между лагами засыпается теплоизоляционный материал примерно на 2/3 их высоты.

Кроме того, если мы говорим о деревянных полах в ванной, важно правильно определиться с выбором напольного покрытия и его укладкой. Традиционно популярным материалом для отделки пола в ванной является плитка, которая может надежно защитить все элементы находящейся под ней напольной конструкции от влаги. Но для этого швы между плиткой должны быть надежно герметизированы, а горизонтальная плоскость пола должна находиться под определенным уклоном, чтобы вода не скапливалась в швах.