Пенополиуретан в строительстве

Что такое пенополиуретан?

Сколько можно сэкономить, утеплив дом полиуретаном?

Что такое пена PUR?

Пенополиуретан представляет собой изоляционный материал, состоящий из двух сырьевых материалов изоцианата и полиола. Пенополиуретан производят на строительной площадке с применением специального оборудования, с помощью которого тщательно перемешиваются и вспениваются ингредиенты при нужной температуре и давлении. Благодаря этой технологии создается пенополиуретан с открытыми порами (мягкий и гибкий) или с закрытыми порами (твердый и жесткий), который наносится на поверхность путем распыления.

История

История пенополиуретана началась с изобретения полиуретана немецким химиком Отто Байером в 1937 году. Первоначально пенополиуретан использовался в основном при производстве подводных лодок и в военной промышленности. В 1960х годах в США Фред Гусмер и Фред Вернер изобрели машину для производства полиуретана, которая позволила значительно расширить возможности использования этой технологии.

Уже в конце 1970х годов пену PUR начали использовать для утепления плоских крыш. Эффективность пенополиуретана была оценена во время энергетического кризиса в США в 1970х годах. Затем стоимость энергии резко возросла, поэтому на рынке возник спрос на решения для энергосберегающей изоляции в жилищном строительстве. Это привело к значительному росту популярности пенополиуретана как отличного материала для теплоизоляции. В результате это также повлияло на динамичное развитие использования пенополиуретана на рынке. На данный момент это один из самых эффективных и долговечных методов теплоизоляции, завоевывающий все больше и больше сторонников.

Пенополиуретан свойства

Благодаря своим теплоизоляционным свойствам пенополиуретан становится все более популярным. Стандартная толщина пенопласта с закрытыми порами составляет 310 см, а коэффициент теплопроводности так называемый лямбдакоэффициент в среднем 0,026 Вт/мК, и пена с открытыми ячейками 1530 см при средней лямбде 0,038 Вт/мК. Это означает, что изоляция пенополиуретаном дома позволяет значительно снизить затраты на отопление.

Пенополиуретаны устойчивы к грибкам и плесени и выдерживают относительно высокие нагрузки они не слипаются и не соскальзывают. Это неоценимое преимущество для людей, которые хотят утеплять свой дом на долгие годы. Пенополиуретан отличается отличной адгезией, отсутствием швов и тепловых мостиков.

Благодаря распылительному способу нанесения пены утепляемая поверхность на 100% герметична. Утеплитель из пенополиуретана обеспечивает эффективное заполнение всех щелей на утепленных поверхностях. Пенополиуретан PUR также очень прочен его параметры и свойства остаются неизменными на протяжении многих лет.

Кроме того пенополиуретан, который мы используем, имеет огнестойкость класса E согласно стандарту PNEN 135011. Это означает, что материал является самозатухающим, что подчеркивает его очень ограниченный вклад в возгорание, почти без дыма и пылающих капель. Ради наших клиентов мы также решили ввести дополнительную услугу противопожарную защиту пенополиуретана.

Превосходные свойства пенополиуретана (PUR) означают, что он нашел множество применений в жилищном строительстве. Он может быть использован для изоляции чердаков, потолков, полов, фундаментов, подвалов и крыш. Его использование значительно увеличивает теплоизоляцию здания и делает его перегородки на 100% герметичными.

Мы также предлагаем специальное покрытие, которое защищает пенополиуретан от высоких температур и огня.

Утепление чердака пеной PUR

Одно из основных условий домашнего уюта теплая, прочная и крепкая кровля. Именно на эту часть здания ложится основная нагрузка по защите помещений от неблагоприятного воздействия внешних факторов таких как резкие перепады температуры, осадки или ветра. Также через крышу (по законам физики теплый воздух уходит вверх) происходят наибольшие потери тепла, поэтому деньги буквально летят в небо!

Как мы теряем деньги?

В большинстве российских домов около 80% потерь тепла происходит через плохо изолированную крышу. Если крыша утеплена неплотным изоляционным материалом, тепло покидает комнаты дома с неконтролируемым потоком воздуха. При постоянно растущих ценах на газ и электроэнергию это большие финансовые потери для владельцев таких домов.

Поэтому утепление чердака один из важнейших этапов термомодернизации здания. Теплоизоляция крыши высококачественными материалами снизит расходы на отопление, что приведет к ощутимой экономии. Герметично изолированная крыша одно из самых основных требований для энергоэффективного строительства.

Как можно плотно утеплить чердак?

Самый эффективный и быстрый способ утеплить чердак это инновационный материал в области современной теплоизоляции аэрозольный пенополиуретан PUR!

Благодаря своим уникальным свойствам и специальной технологии нанесения, пена создает непрерывную, бесшовную, герметичную структуру, в которой отсутствуют тепловые мосты. Потери при таком утеплении чердака пенополиуретаном практически равны нулю, что наглядно показывают тепловизионные исследования объектов, на которых проводились работы по утеплению пенополиуретаном.

Почему пенополиуретан? Это очевидно:

  • самый эффективный утеплитель в мире энергосберегающий, герметичный, гибкий, воздухопроницаемый;
  • здоровые и экологические изоляционные материалы без летучих органических соединений, без запаха, без воздействия на озоновый слой;
  • постоянный утеплитель на долгие годы пена не оседает, не портится со временем, не впитывает воду, не питается насекомыми и другими организмами;
  • гарантия производителя 25 лет;
  • это означает качественную, здоровую изоляцию и герметичность;
  • коэффициент теплопередачи старения от 0,0355 Вт/м*К;
  • 100% пароизоляция, без запаха, защищает озоновый слой;
  • не содержит HCFC, HFA, CFC, VOC, формальдегид и аллергены;
  • класс A+ согласно ISO 160009;
  • может использоваться при очень низких температурах (до 30°C);
  • в случае пожара пена является самозатухающей, не пропускает огонь, не стекает вниз и выделяет очень мало дыма (1% вещества, 99% воздуха).

Утепление стен пенополиуретаном

Считается, что потери тепла через стены находятся в пределах 2030%. Конечно, все зависит от качества материала дома и срока его эксплуатации. Мы можем компенсировать теплопотери дополнительным отоплением, но такой шаг увеличит расходы на дом.

Оптимальное решение — наши специалисты позаботятся об эффективном утеплении стен и правильной изоляции внутренних и внешних стен пенополиуретаном (PUR).

Зачем утеплять стены дома?

Стена по своей конструкции негерметична пропускает воздух, а это значит, что без должной теплоизоляции у вас будет зимой в доме влажность и низкая температура, а летом будет жарко.

Надо помнить, что тепловое сопротивление стен довольно низкое, поэтому тепло, поглощаемое стеной, быстро теряется.

Если помещение с подвалом не слишком высокое и мы не можем утеплить пол внутри помещения, стоит провести изоляционные работы, утеплив потолок в подвале и заделав пол. Эффект будет таким же, да и сам утеплитель никак не повлияет на количество полезной площади. Для лучшей термической оптимизации стоит утеплить фундаментные стены.

Как утеплить стены снаружи дома?

Если в стенах дома нет пустот, сначала на стены монтируют решетку и каркас для крепления отделочных материалов (например, сайдинг или навесной вентилируемый фасад). Важно помнить, что толщина решетки должна соответствовать толщине утеплителя. Затем следует нанести пенополиуретан (PUR). Чаще всего для утепления фасада толщина пенопласта PUR составляет 1015 см, этого достаточно, чтобы стена впитывала тепло и после выключения отопления сохраняла его надолго.

После напыления для утепления пенополиуретаном крепятся отделочные фасадные элементы, которые с одной стороны защитят пену от УФлучей и положительно повлияют на эстетический вид дома.

Теплоизоляция внешних деревянных стен?

Метод утепления стен изнутр пенополиуретаном

  • Сначала на стену монтируется конструкция для крепления отделочных материалов (решетка, каркас). Толщина утеплителя зависит от толщины конструкции.
  • Между элементами каркаса укладывается слой пенополиуретана PUR, а излишки материала удаляются.
  • Затем собираем отделочные материалы (гипсокартон, OSB или др.).
Утепление крыши пенополиуретаном

Дом это синоним безопасности, покоя и тепла как того, что бьет из семейного очага, так и физического. Обеспечение первых двух вопросов во многом зависит от самих домочадцев, а тема правильных термиков доверяйте профессионалам. Ведь никто не хочет жить в холодных прохладных помещениях, которые могут вызвать серьезные проблемы с их протечкой.

Одно из важнейших мест для утепления плоская крыша, которая, кроме низких температур, должна быть устойчивой к различным осадкам и порывистым ветрам. Чтобы обеспечить наилучшую теплоизоляцию, мы изолируем плоскую крышу с помощью пенополиуретана с закрытыми порами (твердого) эта технология известна своими многочисленными преимуществами и хорошим соотношением цены и качества.

Важно ли утеплить плоскую крышу?

Плоская крыша это конструктивный элемент дома, который одновременно сочетает в себе элементы плоской кровли и перекрытия над последним этажом здания.

Самым важным вопросом с точки зрения комфорта людей, проживающих в этом типе дома, является тепло и герметичность конструкции. Правильно утепленная плоская крыша залог сохранения благоприятного коэффициента теплопередачи, благодаря которому высокие температуры летом не доставляют хлопот, а зимой не страшны морозы. Это также экономия в долгосрочной перспективе благодаря высокой герметичности вам не придется нести расходы, связанные с дополнительной изоляцией или отоплением дома зимой.

В современной строительной отрасли используются различные методы утепления кровли, такие как минеральная вата или полистирол. Среди множества различных вариантов пенополиуретан будет наиболее выгодным и эффективным решением.

Как работает пена PUR?

Пенополиуретан это теплоизоляционный материал, который напыляется на внешнюю часть крыши. Благодаря своей консистенции, пенополиуретан может достигать любого места, недоступного для других изоляторов.

Помимо вопросов, связанных с точным и эффективным напылением пенополиуретана, стоит упомянуть сами свойства этого материала. В отличие от полистирола или целлюлозы, пенополиуретан «не устает», а это означает, что несмотря на утеплительные работы, он не меняет своих физических и тепловых параметров даже по прошествии многих лет. Материал устойчив к грибкам, плесени и другим факторам, негативно влияющим на долговечность и прочность конструкции. Компоненты пены также означают, что все грызуны, насекомые и прочие вредители однозначно избегают есть и копать в ней норы. Возможности поддержания этих параметров чрезвычайно широки: пена эффективно работает при температурах от 50 до +120 градусов по Цельсию, что более чем достаточно для российского климата.

Первоначально пенополиуретан использовался только для плоских крыш, которые были особенно популярны в 70х и 80х годах. Сегодня мода на плоские крыши вернулась, и благодаря техническому прогрессу можно применять пенопласт как для плоских, так и для наклонных крыш. Благодаря таким свойствам трудно найти конкурентов пенополиуретанам в области кровельной теплоизоляции .

Каковы преимущества утепления плоской крыши пенополиуретаном?

Выбор этого типа, а не другого, дает ощутимые положительные эффекты как во время нанесения пены, так и через многие годы после процесса. Есть ряд преимуществ, которые нельзя перечислить в одной статье, но среди этих преимуществ стоит упомянуть несколько наиболее важных:

высокий уровень теплоизоляции.

Главное и самое важное преимущество полиуретановой изоляции плоской крыши это очень низкий коэффициент лямбда, и чем он ниже, тем меньше тенденция «выпускать» тепло из дома. Пены PUR имеют коэффициент, колеблющийся в диапазоне 0,023 0,027 (Вт/м*K). Добавим, что «конкурентоспособная» теплоизоляция плоской кровли пенополистиролом дает результат 0,040 (Вт/м*K), а минеральной ватой 0,035 (Вт/м*K).

быстрый и простой процесс подачи заявки.

Любой, кто хоть раз делал капитальный ремонт или участвовал в строительстве дома, знает, что задержки неотъемлемая часть этого процесса. К счастью, применение пены PUR никак не замедлит работы, и наша квалифицированная строительная бригада с этой задачей справится быстро и точно. Утепление плоской кровли 100 м2 занимает до 5 часов; по истечении указанного времени можно говорить о полностью утепленной поверхности, готовой к дальнейшим работам.

безопасность использования и эксплуатации.

Дом должен быть не только комфортно теплым, но и безопасным (негорючим), чтобы домочадцам не приходилось беспокоиться о непредвиденных ситуациях или авариях. То же самое и с изоляцией из пенополиуретана, которая обладает самозатухающими свойствами и не допускает образования капель. Что это значит? В случае пожара пена не вызовет возгорание в остальной части дома, и при правильном выполнении она сможет потушить себя сама.

хорошее соотношение цены и качества.

Принимая во внимание очень высокие теплоизоляционные свойства, быстрый процесс нанесения и ряд других преимуществ, можно было бы ожидать головокружительных цен на материалы и качество обслуживания. К счастью, это не так цена утепления плоской кровли пенополиуретаном начинается от 950 рублей за 1 м2, что означает 95000 рублей за стандартную крышу площадью 100 м2. Такая привлекательная ставка означает, что интерес к пенопласту PUR растет с каждым месяцем, и все больше людей присоединяются к группе наших довольных клиентов.

Утепление потолка пенополиуританом

Почему это так важно?

Потери тепла происходят через все конструкции здания — стены и потолки. Теплый воздух поднимается вверх, а это значит, что в неплотных местах тепло выходит наружу (особенно вверху) через все щели и стыки. Поэтому герметичная изоляция потолка дома это первое, на что нужно обращать внимание.

Как сэкономить на плате за отопление или охлаждение и снизить тепловые потери?

В качестве основной теплоизоляционной перегородки рекомендуем использовать инновационный материал в области современной теплоизоляции пенополиуретан, который подходит для утепления потолка как со стороны комнат, так и со стороны чердака.

Пенополиуретан самозатухающий безопасный материал, биологически нейтральный, устойчивый к микроорганизмам, плесени, гнили и грызунам, имеет низкую теплопроводность. Этот материал отличается высокой шумоизоляцией.

Этот чрезвычайно эффективный материал плотно прилегает к потолку, потолку или стене, принимая форму конструкции и заполняя все щели и пустоты. Даже в случае оседания стены пенопласт, благодаря своей гибкости, будет надежно удерживать герметичность и сохранять тепло.

Как утеплить потолок на чердаке?

Утепление потолка со стороны мансарды самый действенный метод. Сначала нужно прикрутить отделочный материал к балкам потолка, если он не установлен заранее: фанера, OSB или чтото еще на ваш выбор, затем применяется пенопласт PUR. Если пол бетонный, на бетон устанавливают балки перекрытия, между балками накладывают пенополиуретан, а завершающим этапом является укладывание деревянных досок или другого отделочного материала. Если вы не планируете использовать чердак, можно сделать это, не устраивая балки для обустройства пола.

Утепление потолка

Следует помнить, что после нанесения пенополиуретана на балки и потолки практически не возникает дополнительной нагрузки так как пенопласт очень легкий, его плотность составляет 6,510 кг/м!

Важно! Мы рекомендуем утеплить потолок, отделяющий холодное помещение от теплого, пенополиуретаном толщиной не менее 15 см (с утепленным скатом крыши) и 20 см с неиспользуемым чердаком без утепленного ската крыши.

Как утеплить потолок с жилой стороны?

Утепление потолка изнутри комнаты совмещают с установкой перекрытий. После нанесения пенополиуретана следующим шагом будет установка отделочных материалв (гипсокартон и т.д.).

Изоляция фундамента пеной PUR

Практически каждый хозяин индивидуального дома рано или поздно сталкивается с проблемой сырости и холода в подвале.

Следует отметить, что постоянные колебания температуры и влажности почвы вызывают появление трещин в фундаменте, что вызывает их последующее разрушение. Утепление фундамента дома не только защищает от влаги и мороза в подвале, но и защищает сам фундамент, тем самым снижая теплопотери и сокращая расходы на отопление на треть.

Как правильно утеплить фундамент?

Рекомендуется использовать пенополиуретан с закрытыми порами в качестве изоляционного материала.

Для проведения изоляционных работ необходим свободный доступ к поверхности, на которую следует нанести пену плотностью 3560 кг/м3. Если дом уже используется, очистите фундамент от почвы (например, с помощью мойки высокого давления), а затем, после высыхания основания, равномерно нанесите пену PUR. Примерно через 24 часа после завершения работ фундамент можно засыпать землей или песком без камней.

Пена плотно прилегает к любому основанию фундамента, заполняя даже самые маленькие углубления. После завершения реакции пена превращается в твердый и прочный однородный слой. Стоит отметить, что полиуретан PUR это многофункциональный материал, сочетающий в себе термическую, акустическую и гидроизоляцию.

Для получения информации о том, как защитить и утеплить старые фундаменты, свяжитесь с нами.

Основные преимущества утепления фундамента пенополиуретаном:

  • самый низкий коэффициент теплопроводности;
  • длительный срок службы (более 30 лет);
  • высокая адгезия;
  • экологичный материал, полностью статичный после реакции;
  • очень быстрая установка, даже до 500 м в день;
  • никаких дополнительных креплений и клея;
  • высокие гидроизоляционные свойства;
  • полная герметичность материала, отсутствие стыков, мостов холода и воздушных зазоров;
  • высочайшее качество материалов и исполнения;
  • самый эффективный материал с гарантией 25 лет.
Подведение итогов

Использование пенополиуретана для утепления фундамента значительно сократит расходы на отопление зимой и охлаждение помещений летом. Также он защищает дом от грибка и плесени, устраняя негативное воздействие резких перепадов температур. Стоит отметить, что качественно выполненная изоляция фундамента значительно увеличивает стоимость дома, а затраты на пенопласт окупаются в среднем за три года.