Пароизоляция каркасного дома

Пароизоляция в каркасном доме это одно из главных факторов, которые влияют на качество проживания в доме и на срок службы дома.

Долговечность каркасного дома зависит от того, как долго будет стоять каркас, не сгниет ли доска и от того как долго будет служить утеплитель, а это зависит от того как быстро он наберет влаги и просядет. Оба этих фактора зависят от пароизоляции и от ее герметичности, также от вентиляции, от того, как будет выполнена гидроизоляция в санузлах и других влажных помещениях. Но дом в целом зависит также и от того, как будет сделана крыша.

Смысл пароизоляции – не допустить попадания паров в стены. Для этого необходимо позаботиться о правильном монтаже пароизолятора. Монтаж материала выполняется сплошным контуром. Найти материал нужного размера сложно, поэтому швы между собой склеиваются либо скрепляются скрепками и дополнительно в местах скрепления проклеиваются строительным скотчем для полной герметичности.

Мембрана

После утепления стен необходимо выполнить ветровлагозащиту. Выполняется с помощью пористой мембраны. Ветровлагозащита необходима для предупреждения попадания внутрь утеплителя влаги, а также предохраняет от выдувания утеплителя. Мембрана материал паропроницаем. Важно правильно сделать монтаж мембраны. Если произвести работу неправильно, можно добиться обратного результата. Мембрана продается в рулонах. Край крепится к стене и разматывается наружу, а не вовнутрь стены.

При монтаже стоит уделить внимание так же и нахлесту полотна мембраны, минимальный порог не меньше 15 сантиметров. Не стоит на этом экономить. Монтаж мембраны необходимо производить снизу-вверх, так чтобы верхнее полотно накрывало нижнее. Мембрана также крепится на скобки, как и пароизоляция нуждается в прохождении поверх скобок строительным скотчем.

Пароизоляция пола и потолка

При пароизоляции пола необходимо использовать гидроизоляционную пленку. В случае прорыва труб вода будет стекать на пол. Швы закрепляют водостойким скотчем.

Для защиты потолка в случае отапливаемого верхнего этажа подойдет тонкая полиэтиленовая пленка. В случае прорыва труб верхнего этажа гидроизоляцию на себя возьмет пол. Однако пароизоляцию потолка сделать будет необходимо, так как теплый, а также влажный воздух поднимается наверх.

Пароизоляционные материалы можно разделить на три вида:

1. Универсальная пленка. Можно найти с армированными нитями. Защищает как от пара, так и от воды. При выборе данного материала стоит обратить внимание на толщину и плотность. Для этих целей можно использовать пленку, предназначенную для теплиц. Такая пленка защищена от разрушения ультрафиолетовыми лучами, достаточно плотная.

2. Армированная пленка. Бюджетный вариант, требующий аккуратности в работе с ним. При растягивании полотна на каркас можно порвать армированные нити.

Данные виды пленки служат надежной защитой от пара.

3. Пленки со специальным фольгированным слоем. Такой материал служит для отражения инфракрасных лучей и для максимального сохранения тепла. Такой материал подойдет, в случае если в частном доме планируется баня или сауна, а также используется в ванных помещениях. Для герметизации стыков стоит использовать двухсторонний скотч.

4. Диффузная мембрана. Материал помогает защитить каркасный дом от плесени и грибка за счет способности как выводить пар, так и защищать от него. При его применении следует помнить о необходимости вентиляционных затворов для вывода пара, а также дренажей.

Каркасный дом без пароизоляции

Каркасный дом без пароизоляции простоит не долго. Такой дом будет холодным, а при отоплении пар и влага, выходящие наружу будут накапливаться в утеплителе. Зимой от перепада температур утеплитель может разорвать. Это может привести к грибкам и плесени, которые разрушат структуру дерева и могут негативно повлиять на здоровье человека.