Термомодернизация потолков и кровли

Термомодернизация потолков и крыш - один из этапов, который приводит к снижению потребления тепловой энергии, необходимой для обогрева дома, и, следовательно, к снижению эксплуатационных расходов.

Утепление потолка над последним этажом было сделано много лет назад из: ДСП, стружки, смешанной с известью и шлаком. Деревянные потолки часто покрывали кожурой (камыш, мякина или опилки, смешанные с глиной или гипсом). Вышеупомянутые материалы не обеспечивают должных параметров теплоизоляции, а кроме того, они не очень устойчивы к влаге, возникающей как в результате протечки кровельного покрытия, так и конденсации водяного пара. Правильно проведенная модернизация утепления потолка с относительно небольшими финансовыми затратами принесет ощутимую экономию и обеспечит соответствующий тепловой комфорт в доме.

Самым простым и относительно недорогим вложением средств является тепловая модернизация потолка, отделяющего чердак от жилого помещения. Благодаря легкому доступу к чердаку на его пол без особых проблем можно положить минеральную вату (плиты или маты), стекловату или пенополистирол. Если старый утеплитель не влажный, снимать его не нужно. Следует помнить, что под новым слоем утеплителя всегда есть пароизоляционная пленка (она не нужна, только если используются плиты со слоем алюминиевой фольги - она создает пароизоляционный слой).

Пленка с высокой паропроницаемостью, размещаемая непосредственно на минеральной вате

Последнее решение также позволяет использовать альтернативный вариант утеплителя, который крепится к потолку. Однако следует помнить, что использование подвесного потолка снижает высоту комнаты на 15-20 см. Если утеплитель ставится на чердачный этаж, который используется, например, для хранения ненужных в квартире вещей, то необходимо будет уложить пол для защиты слоя утеплителя. Лучше всего делать его из плит или OSB (Oriented Strand Boards), уложенных на балки.

Важно, чтобы покрытие не было слишком плотным и не касалось изоляционного слоя. Зазоры между досками и воздушный зазор над изоляцией (около 3 см) обеспечивают надлежащую вентиляцию пространства под полом. Если чердак жилой, то слой утеплителя необходимо укладывать в скат крыши. В случае помещения с потолком, расположенным на уровне воротниковых балок (горизонтальных балок, поддерживающих стропила), часть утеплителя может быть размещена на потолке. Такую теплоизоляцию следует особенно тщательно защищать от влаги.

Правильная разводка утеплителя в скатной крыше

Со стороны жилых помещений изоляционный материал должен быть защищен пароизоляционной пленкой, например, Изоспан (пароизоляция изготавливается из прозрачной полиэтиленовой пленки, металлизированной пленки, фольги, армированной стекловолоконной или полиэтиленовой сетки, или фольги в сочетании с полипропиленовым нетканым материалом), а со стороны кровли - флизелин или начальная укрывная пленка (FWK).

Он должен быть одновременно ветрозащитным и очень паропроницаемым (минимум 1300 г / м / 24 ч, лучше примерно 3000 г / м / 24 ч).

Укладывается горизонтальными полосами, начиная от карниза. Последовательные полоски фольги должны перекрывать предыдущие не менее чем на 10-15 см. Таким образом, можно гарантировать, что на нее будут стекать капли воды, не повредив теплоизоляцию и конструкцию крыши.

Со стороны кровли также можно использовать пленку с низкой паропроницаемостью, но тогда вы должны обеспечить свободный поток воздуха в пространстве между пленкой и теплоизоляцией. В противном случае изоляция может стать влажной. Правильная вентиляция обеспечивается вентиляционными проемами под карнизом и в коньке или отверстиями в двускатных стенах.

Вентиляционные отверстия должны быть высотой 2–3 см и защищены сетками от насекомых. В случае крыш с малым углом наклона (менее 30°), длинными стропилами (более 10 м) или с большим количеством световых люков необходимо установить дополнительную вентиляцию в виде вентиляционных дымоходов (их количество и расстановку должен определять специалист).

Между двумя вентиляционными прорезями размещена пленка с низкой паропроницаемостью.

Приступая к утеплению плоской кровли, в первую очередь необходимо определить, с какой крышей вы имеете дело. Плоские кровли бывают двух типов: вентилируемые (так называемая холодная кровля) и невентилируемые. В первом случае конструкция состоит из двух несущих слоев (верхнего и нижнего), разделенных вентилируемым воздушным зазором, а во втором потолок последнего этажа также является несущей конструкцией крыши.

В случае вентилируемой плоской крыши утеплитель необходимо укладывать на нижний слой (непосредственно над жилыми помещениями). Укладывать его на верхний слой нет практического смысла, так как холодный воздух все равно соприкасается с потолком над отапливаемыми помещениями. Если межпотолочное пространство достаточно высокое, утепление можно произвести так же, как и в случае с нежилым чердаком.

Однако расстояние между двумя слоями вентилируемой плоской крыши обычно довольно мало и доступ к месту, где должен быть установлен утеплитель, очень затруднен. Затем используется изоляционный материал в виде гранул (минеральная вата, полистирол, перлит) или клочков (минеральная вата, целлюлоза). Эти работы выполняются специализированными бригадами, которые с помощью соответствующего оборудования вдувают слой рыхлого материала (около 15-25 см) в пространство потолка.

Следует помнить, что после установки утеплителя, например, Изорок, внутри квартиры необходимо обеспечить ее надлежащую вентиляцию. Так что будьте осторожны, чтобы не заблокировать вентиляционные отверстия во время работ. Недостаточная подача воздуха в короткие сроки может привести к намоканию новой теплоизоляции.

Старый рубероид можно сохранить и использовать в качестве пароизоляции, но для этого его нужно очень тщательно выровнять - пузыри нужно разрезать и заделать. Вместо этого после того, как было оторвано предыдущее покрытие, можно укладывать пароизоляционную пленку. Затем укладывается теплоизоляционный слой. Чаще всего используется полистирол (разновидность не ниже EPS 100 038) или экструдированный полистирол XPS.

Слой утеплителя должен быть не менее 10 см, хотя специалисты советуют 15-20 см. Пенополистирол и пенополистирольные плиты приклеиваются к основанию с помощью клея, не содержащего растворителей. Вы также можете использовать плиты из твердой минеральной ваты для утепления кровли, но помните, что этот материал намного дороже упомянутых ранее. Поверх утеплителя укладываются два слоя термосвариваемой битумной бумаги. Первый необходимо механически прикрепить к земле специальными штырями.

Теплоизоляция перевернутой крыши

Утепление невентилируемой плоской кровли также можно произвести с помощью так называемой перевернутой крыши. В таком решении гидроизоляционный слой укладывается прямо на потолок. Чаще всего это термосвариваемая подложка. Мембраны, модифицированные СБС на полиэфирной матрице с массой мин 200 г / м. Однако не рекомендуется использовать рубероид на матрице из стекловаты.

Еще одним слоем инвертированной кровли являются изоляционные плиты - пенополистирол Технониколь с повышенной твердостью (минимум EPS 100 036) и повышенной устойчивостью к влаге. Слои гидро- и теплоизоляции прижимаются к земле слоем речного гравия или тротуарной плитки. Этот вид кровли может быть зеленым с низкорослой растительностью (трава, кусты). Для этого нужно насыпать слой почвы. При утеплении этим методом больше всего проблем возникает при формировании краев крыши, необходимо следить за тем, чтобы слои утеплителя не подвергались сильному ветру и негативному воздействию солнечных лучей. Защиту могут обеспечить профилированные крышки из листового металла или стена в виде чердака.