Пенополистирол: чудо-материал для утепления

На протяжении уже ряда лет прослеживается четкая тенденция повышения стоимости коммунальных услуг. Уже никого не удивляет получение весомых счетов за коммунальные услуги. Особенно остро эта проблема ощутима для владельцев частных домов, стены которых зимой подвергаются непрерывным атакам холода. Единственным способом, при котором можно добиться «похудения» подобных платежек, является меньший расход тепла, а достичь этого можно утеплением стен. Для этой цели прекрасным материалом, обладающим целым арсеналом достоинств, является пенополистирол.

Говоря о том или ином материале, на первое место выдвигают такую характеристику, как теплопроводные свойства. В физике под ними понимают количество тепла, которое проходит через объект толщиной в 1 метр за один час. Эта величина в полной мере зависит от того, какое количество воздуха содержит это вещество. Ведь не секрет, что воздушная среда обладает прекрасными теплоизолирующими свойствами, причем является теплоизолятором естественным. Чем более выражено разрежение воздушной среды, тем меньше выражена теплопроводность, и, стало быть, идеальным состоянием в этом плане является вакуум.

Что влияет на теплопроводность?

Строительное производство непрерывно развивается и совершенствуется, шагая в ногу со временем. Новые технологии позволили наладить выпуск такого материала, как экструдированный пенополистирол. У него повышенная плотность, а следовательно, это, естественно, сказывается на его теплопроводности, и она гораздо ниже, чем, скажем, у обычного пенопласта. Помимо этого, у него еще и повышенная устойчивость к влаге, что обусловило его применение при строительстве фундаментов и укладке дорог. С течением времени теплопроводные свойства пенополистирола никаким образом не изменяются, ведь ячейки его наполнены обычным воздухом, в отличие от других пенопластов, где вместо воздуха специальный газ, а газы, как известно, могут улетучиваться. У экструдированного полистирола же воздух в ячейках как бы замурован в пластик, и сколько бы времени ни прошло, он так там и останется.

Если сравнивать теплопроводные характеристики экструдированного пенополистирола с другими утеплителями, то у него они ниже. Показательно, что теплопроводность этого материала толщиной в два сантиметра такая же, как у минеральной ваты большей толщины, а вот деревянной доске, чтобы выйти на этот уровень, нужна толщина никак не меньше, чем два десятка сантиметров. Комментарии, как говорится, излишни. Следовательно, при утеплении этих стен и в особенности небольших помещений можно существенно сэкономить общую площадь.

Применение в зависимости от толщины

Листы толщиной до 30 мм используют для изоляции межкомнатных стен. В данной ситуации высоких показателей изоляции и не требуется, но, применяя листы данной толщины, существенно экономится площадь.

Листы толщиной до 100 мм подойдут уже и для наружного утепления, и применение их может существенно сэкономить тепло, а регионы применения самые различные: от районов с умеренным климатом до сурового.

Крупные листы, толщина которых более 100 мм, можно использовать уже для устройства каркаса при заливке бетона в районах с очень холодным климатом, где температуры порой бывают запредельные.

В сравнении с другими пенопластами, данный материал наделен высокими характеристиками прочности, значительно устойчивее к воздействию механических повреждающих факторов, имеет высокую прочность на сжатие. Положительным моментом является и то, что он весьма инертен к воздействию различных химических факторов, пожалуй, за исключением органических растворителей. Бесспорно, положительным моментом является обладание чрезвычайно низкой горючестью. В копилку его достоинств можно добавить биологическую инертность и то, что на нем никогда не происходит возникновения и развития грибка и плесени. А вариабельность устойчивости его к действию температур обусловливает использование его в регионах, разных по своим климатическим характеристикам. Даже несмотря на то, что данный материал имеет химическое происхождение, он тем не менее считается экологичным.

Расчет толщины материала

Самостоятельно это, конечно, сделать можно, хотя и сложно, по ряду причин. Гораздо легче воспользоваться услугами профессионала, который легко рассчитает это с использованием различных компьютерных программ. Но если все же кто-то захочет попробовать сделать это, то необходимо знать некоторые исходные данные:

- показатель теплосопротивления. Величина его является постоянной, и для каждого региона она своя;

- коэффициент теплопроводности. Эту величину можно узнать из характеристик материала.

Зная обе величины, надо одну разделить на другую, и получится необходимая толщина материала для утепления.