Теплоизоляционные маты из минеральной ваты для утепления кровли

Разновидности

На сегодняшний день большую популярность имеют маты, производимые из стекловолокна и базальтового волокна. Многим стекловолокно знакомо в виде колючей рыжеватой ваты, которой строители обматывают протекающие трубопроводы. Современный материал, получаемый из стекловолокна, далек от своего предшественника, хотя на производстве он имеет именно такой первоначальный вид. Как уже понятно из самого названия, производят это волокно из обыкновенного стекла. К минеральному виду ваты также относят базальтовое волокно, производимое не только в виде рулонов, но и виде матов. Эти материалы имеют ряд отличительных характеристик, одной из которых является плотность. Чем плотнее волокно, тем лучшими теплоизоляционными свойствами оно обладает и прекрасно при этом противостоит холоду или жаре. Маты различаются и по толщине, которая зависит в первую очередь от их назначения.

Назначение матов из базальтового волокна

Чаще всего маты, изготовленные из минеральной ваты, используют при утеплении кровли. Существуют маты и для утепления полов – хотя это кажется малоправдоподобным, так как вата довольно мягкая по структуре. Однако они действительно применяются в таких целях. Почему? Просто в этом случае при их производстве применяют наиболее плотные виды матов, созданных из базальтового волокна. Сначала их укладывают на пол, а затем заливают стяжкой. И все же особенно часто минеральное волокно в виде матов используется для утепления в доме крыши. Поясним, в чем здесь секрет. При укладывании крыши ее основным скелетом служат стропила. Выполнены они в виде массивных брусьев из дерева, на которые затем укладывается обрешетка, и уже поверх нее укладывается кровля. Маты с минеральным волокном располагаются между стропилами. Утеплитель выбирают в зависимости от того, какой оставлен при строительстве шаг или расстояние между стропилами.

Если использовать маты, сделанные из базальтового волокна, то их укладывают сразу между стропилами, так как за счет своей упругости они способны свободно держаться. Для долговечности можно зашить этот утеплитель между стропил гипсокартоном или фанерой. Во время укладки утеплителя крыши возникает проблема с пароизоляцией и гидроизоляцией. Испарения в газообразном состоянии постепенно скапливаются под потолком. При накапливании пара на незащищенном от влаги минеральном волокне, минеральное волокно может постепенно потерять все свои технические свойства. Однако изоляцией от пара служит пленка, надежно защищающая мат от промокания и поэтому называемая паробарьером. Крепится эта пленка изнутри, с внутренней стороны кровли, без молотка и гвоздей, при помощи обычного степлера для дерева. Поверху, с внешней стороны, на мат укладывается гидробарьер, который рассчитан на предохранение кровли от течи.

Для предохранения базальта от воды рекомендуется воспользоваться гидроизолятором. Гидроизоляционная пленка укладывается на обрешетку, а та, в свою очередь, должна быть набита на тех же самых стропилах. При строительстве дома стекловолокно часто применяют для того, чтобы утеплять внутренние стены и перегородки. Очень актуально стекловолокно, когда нужно утеплять офисные помещения, стены которых возведены из тонкого гипсокартона. В этом случае стекловолокно вшивается в гипсокартоновые стены. Утепление такого рода позволяет значительно сэкономить электроэнергию и прочие энергоресурсы, используемые для отопления помещений.

Утеплитель из стекловаты часто используется для того, чтобы утеплять подвесные потолки. Удивительно, но данный вид утеплителя надежно сохраняет тепло как в стенах, так и между стропилами. В сравнении со стекловатой волокно из базальта имеет гораздо большую массу. Именно поэтому его не принято использовать для того, чтобы утеплять подвесные потолки. Плиты (или маты) из базальтового волокна обычно используются в качестве утеплителей при строительстве крупных торговых центров. Масштабы возводимых стен и кровли позволяют укладывать их в шахматном порядке на крышах в два слоя.

Технология укладывания базальтового волокна на крыше имеет свои особенности. Первым слоем на крыше укладывают плиты, имеющие меньшую плотность, чтобы все имеющиеся неровности были скрыты. Вторым слоем укладывают более жесткий мат из базальтового волокна, позволяющий находиться на крыше и передвигаться по ней. Поверх мат покрывают еврорубероидом. Пользуются популярностью базальтовые маты или плиты также для того, чтобы утеплять стены, но снаружи помещений. После того, как они смонтированы, устанавливают фасад с вентиляцией для создания наилучших эксплуатационных условий для волокна. Так как плиты из базальта быстро намокают, при установке следует уберечь их от попадания дождя, который может серьезно повредить материал. Как стекловолокно, так и волокно из базальта обладает замечательным общим свойством – эти материалы не горят, то есть абсолютно невосприимчивы к огню. Дело в том, что для изготовления базальтового волокна используется застывшая лава, которая не подвержена гнилостным процессам, и при продуманной гидроизоляции и пароизоляции может продержаться несколько десятков лет в прекрасном состоянии. Маты, на изготовление которых идет базальтовое волокно — это экологически чистый материал. Этими плитами чаще всего утепляют кирпичные стены в жилых домах изнутри, вслед за этим производят штукатурку стен благоустраивают их в дальнейшем. После покраски или наклеивания обоев можно и вовсе забыть о том, что под слоем штукатурки находится слой утеплителя из базальта.