Первый этаж: сколько изоляции должно быть уложено

Пол на земле должен быть изолирован, чтобы значительно ограничить отвод тепла на землю под зданием.

Пол на земле может быть огромным тепловым мостом. Вот почему он должен быть изолирован. Сколько теплоизоляции следует использовать, зависит от температуры в помещениях над ней.

В кирпичных домах на первом этаже, как правило, изоляция выполняется на полу, на земле. Это означает, что пространство между стенами фундамента заполнено грунтовым фундаментом и на нем сделана бетонная плита. Затем нужно его утеплить, уложить бетонный пол. Это типичный план этажа на земле. Решений может быть гораздо больше в зависимости от используемых материалов и технологий (фундаменты со скамьями и стенами или на плите).

Давайте посмотрим, как пол должен быть изолирован на земле, чтобы соответствовать требованиям, описанным в Технических условиях. В то время как коэффициенты теплопередачи других внешних перегородок постепенно сокращаются, с 2014, 2017 и с 2021 года. Улучшение тепловых параметров других перегородок до энергосберегающего стандарта потребовало изобретения и внедрения множества новых технологий.

Коэффициент теплопередачи U

Коэффициент теплопередачи U для пола на земле под отапливаемыми помещениями составляет не более 0,3 Вт / (м 2 К). Это чуть больше, чем требования к наружным стенам и в 2 раза больше, чем к кровле. Однако это требование указывает на то, что пол на месте, на котором возводятся этажи комнат на первом этаже, должен быть хорошим препятствием для отвода тепла. Ситуация выглядит несколько иначе в помещениях, нагретых до температуры не менее +8C, но ниже +16C. Это могут быть гаражи, технические помещения и сельские дома. Пол на земле может быть намного холоднее и иметь значение U не более 1,20 Вт / (м2. К). В неотапливаемых помещениях, в которых температура поддерживается ниже +8C, пол на земле может иметь значение U, не превышающее 1,5 Вт / (м 2 К).

Каково значение U для пола на земле:

  • • помещения с температурой 16 o C - 0,30 Вт / (м 2 К),
  • • помещения с температурой 8 и <16 o C - 1,20 Вт / (м 2 К),
  • • помещения с температурой <8 o C - 1,50 Вт / (м 2 К).

Утепление периметра

В технических условиях также указывается, что в жилых и бытовых помещениях пол на земле в отапливаемом помещении должен иметь периметрическую теплоизоляцию изоляционного материала в виде слоя с термическим сопротивлением не менее 2,0 (м · К) / Вт, рассчитанного в соответствии со стандартами. Следует понимать, что краевую (боковую) изоляцию следует производить вдоль стен фундамента, эффект которой рассчитывается как линейный коэффициент теплопередачи и, в зависимости от решения, он может быть включен в расчет параметров теплоизоляции пола на земле.

Типичное напольное решение на земле в жилых помещениях. U-значение = 0,282 Вт / (м2.К)

Сколько стоит теплоизоляция

При расчете коэффициента теплопередачи пола на земле проектировщик должен учитывать материалы всех его слоев - и, следовательно, фундамента, бетонной плиты, подложки пола, паркета или керамической плитки и, конечно, теплоизоляции - их толщину и изоляционные свойства. Толщина и параметры используемых материалов всегда указываются.

Теплые окна

Чтобы удовлетворить тепловые требования к жилым помещениям, достаточно разместить под полом на типичном полу на земле около 10 см вспененного полистирола со средними изоляционными свойствами, например, коэффициент теплопроводности лямбда 0,036-0,038 Вт / (мК). В обычном гараже достаточно даже 2 см среднего полистирола. Если в основании используется материал с лучшими тепловыми свойствами, чем у основания, например, керамзит, может возникнуть ситуация, когда пол на земле не потребует дополнительной теплоизоляции в виде пенополистирольных плит.

В готовых конструкциях пол на земле обычно теплее, чем указано в технических условиях. В этой области не стоит вносить экономические изменения, потому что теплый пол - это большой комфорт. Хорошо утепленный пол на земле должен быть сделан, особенно под полами с подогревом.

Жесткие теплоизоляционные плиты

Следует помнить, что полистирол с повышенной прочностью на сжатие предназначен для утепления пола на земле. Теплоизоляционный материал должен выдерживать тяжелые нагрузки и не быть раздавленным. Сопротивление нагрузкам до 150 кг/м2 предполагается в жилых помещениях. В гараже нагрузка на пол в два раза выше - 300 кг/м2. Переменные и точечные нагрузки под автомобилем могут составлять до 500 кг/м2 . Поэтому для утепления пола в жилых помещениях предназначен твердый полистирол с маркировкой Roof / Floor, а в гараже - парковка или экструдированный полистирол XPS. Прочность материала на сжатие должна составлять 100 и 150-200 кПа соответственно.